Размер шрифта
Цветовая схема
Изображения
Межстрочный интервал
Шрифт
×

Центр развития молодёжных волонтёрских программ

×
О нас Материалы Фото Видео Экспериментальные площадки Профкарьера Фонд волонтёрских программ Проект "Компас"
О насО ЦентреВ чём можно поучаствовать?Как стать волонтёром Центра?Как сделать заявку на волонтёрское сопровождение мероприятия?Наши методические пособияНаши проектыСотрудники ЦентраСМИ о Центре и наших мероприятияхСтуденческое волонтёрское агентствоНаши партнёры
О Центре
В чём можно поучаствовать?
Как стать волонтёром Центра?
Как сделать заявку на волонтёрское сопровождение мероприятия?
Наши методические пособияРабочая тетрадь эковолонтераМетодическое пособие подготовки волонтеров
Наши проекты
Сотрудники Центра
СМИ о Центре и наших мероприятиях
Студенческое волонтёрское агентство
Наши партнёры
МатериалыЧто такое добровольчество / волонтёрство?Интересные сведенияИстория развития добровольчестваКоллективный дневник волонтёров "Сочи 2014"Полезные интернет-ссылкиЧМ 2018: мой волонтёрский труд
Что такое добровольчество / волонтёрство?
Интересные сведения
История развития добровольчества
Коллективный дневник волонтёров "Сочи 2014"
Полезные интернет-ссылки
ЧМ 2018: мой волонтёрский труд

Новости

💥Лидерство: умей управлять командой💥

💥Лидерство: умей управлять командой💥

18 марта 2024

Кто такой лидер? Это человек, который принимает на себя ответственность за результаты работы других, мотивирует людей и координирует их работу по достижению целей. Лидер может оказывать воздействие на поведение сотрудников и коллег.

Есть некоторые индикаторы данной компетенции, давайте ознакомимся с ними.

Лидер:
✅несет ответственность за результаты работы сотрудников
✅формирует цели, дает оценку выполненным задачам
✅мотивирует других на достижение целей
✅концентрирует общие усилия
✅формирует командный дух
✅координирует и делегирует действия
✅внимательно следит за уровнем мотивации других
✅использует материальные и нематериальные подходы к мотивации с учетом их индивидуальных особенностей
✅поддерживает самостоятельные решения членов команды

📢Очень часто люди считают, что «лидером не становятся, а рождаются», но это далеко не так. Как и все другие soft skills лидерские качества можно развить. Как? Сейчас немного расскажем об этом!

❗1. Проявляйте инициативу
Это скорее инструмент отложенного создания репутации — постепенно люди привыкнут, что вы инициативный, и станут доверять вам больше ответственности. А там, где больше доверия — больше перспектив. Еще один плюс в проявлении инициативы — рост ваших навыков как технических, так и мягких. Вы будете заниматься задачами, в которых не являетесь экспертом, то есть будете выходить из зоны комфорта. Это автоматически означает активное обучение — отличный способ прокачаться в разных навыках и набрать очков как будущий лидер компании.

❗2. Стремитесь к продуктивности и работе на результат
Развивайте лидерские качества с помощью привычки работать на результат. Чтобы выработать такую привычку, Максим Дорофеев предлагает воспринимать любые дела с точки зрения двух подходов — «делал» и «сделал». Чтобы быть продуктивным и работать на результат, нужно быть предусмотрительным. Старайтесь приучить себя думать наперед — всегда спрашивайте себя, «а что, если?». Постепенно вы научитесь предугадывать проблемы и сможете стать максимально эффективным в решении любых задач.

❗3. Делегируйте
О необходимости научиться грамотно передавать задачи рассказывают во многих книгах по саморазвитию и лекциях лидеров. Смысл делегирования не просто в передаче задач. Эффективный лидер перед тем как делегировать, анализирует ситуацию — ему важно убедиться, что подчиненный обладает нужными навыками и возможностями для решения задачи. Поэтому тренируйте навык делегирования — ищите подходящих людей и создавайте ситуации, в которых они смогут проявить себя.

❗4. Избегайте микроуправления
Это продолжение пункта про делегирование. Старайтесь развивать так называемое качество «свободы воли» по отношению к другим. Избегайте чрезмерного контроля за действиями людей.

❗5. Сконцентрируйтесь на своих сильных сторонах
Намного эффективнее развивать сильные качества. Раз эти качества отлично тренировались без особых ваших усилий, значит, вы можете многократно улучшить их. Слабые же стороны останутся на том же уровне, что и были — ничего страшного. Чтобы нивелировать их, вы можете делегировать задачи и нанять помощников, которые в них сильны. В этом и состоит принцип предпринимательства, а значит, и лидерства — создавать возможности и решать проблемы с помощью разносторонней успешной команды.

❗6. Помогайте расти другим
Эффективность лидера определяется количеством людей, которые добились успеха с их помощью. С одной стороны, развивая таланты команды, вы делаете успешнее общий продукт — бизнес работает быстрее и эффективнее. Это краткосрочный положительный эффект. Но если и долгосрочные последствия. Помогая людям развиваться, вы создаете себе репутацию заботливого и полезного лидера. Постепенно у вас будет много последователей, людей, благодарных вам за помощь.

❗7. Практикуйте новые парадигмы лидерства
Новые лидеры не стараются быть занятыми все время. Вместо того чтобы загружать каждую минуту жизни делом, они создают идеи и «заполняют пустые пространства информацией». Проще говорят, создают возможности для работы других людей, организуют их и помогают достичь успеха. Постоянная занятость не равняется множеству реализованных полезных идей и возможностей. Современные лидеры делают что-то вместе с людьми. Они создают систему, в которой компания готова постоянно меняться. Лидеры делают механизмы, которые можно быстро перестраивать на создание новых продуктов.

❗Лидеры интересуются мнением не только единомышленников. Они собирают вокруг себя людей с разными, даже противоположными точками зрения. Слушают их, анализируют аргументы и умеют принимать критику. Лидеры сосредоточены на длительных целях, на долгосрочных изменениях. Они понимают, что краткосрочный успех может навредить компании.

Текст: Лера Чегринцова
Дизайн: Анна Фомина

#РазвивайсясЦКТвГУ
#ПШП_компетенции
#ЦентрКомпетенций
#ЦентрКомпетенций_ТвГУ
#РоссияСтранаВозможностей
#ПазлБудущего