Х МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ МОЛОДЕЖНЫХ ВОЛОНТЕРСКИХ ИНИЦИАТИВ ВПЕРВЫЕ ПРОШЕЛ В РЕЖИМЕ ОНЛАЙН

30 ноября 2020

Также впервые Фестиваль включал два этапа:

25 ноября на платформе zoom прошла Межрегиональная научно-практическая онлайн конференция  студентов профессиональных образовательных организаций высшего и среднего образования «#МыВместе. Развитие волонтёрства в России». В работе конференции приняли участие преподаватели и студенты Тверского государственного университета, Ростовского государственного университета путей сообщения, Екатеринбургской академии современного искусства, Уральского федерального университета имени первого Президента России Б.Н. Ельцина, Рязанского государственного университета им. С.А. Есенина, Западнодвинского технологического колледжа имени И.А. Ковалева, Бежецкого колледжа им. А.М. Переслегина, Конаковского колледжа, Тверского колледжа культуры им. Н.А. Львова, Тверского промышленно-экономического колледжа. Большинство участников конференции – опытные волонтёры-практики, неоднократно награждённые благодарностями, грамотами и медалями за участие в волонтёрских акциях. Направления работы конференции охватывали практически все разновидности современного волонтёрства: социальное волонтёрство, событийное волонтёрство, эковолонтёрство, донорство, медиаволотёрство, медицинское волонтёрство, патриотическое волонтёрство, поисково-спасательное волонтёрство, онлайн-волонтёрство, педагогическое волонтёрство. Организаторами конференции выступили Фонд развития молодёжных волонтёрских программ, Комитет по делам молодёжи Тверской области, Тверской государственный университет и ТРОО «Профкарьера – регион 69».

Участники представили доклады, посвященные различным направлениям волонтерства, а также обсудили работу волонтеров в период пандемии.

26 ноября прошла основная часть Х Межрегионального фестиваля молодежных волонтерских инициатив. Онлайн-формат позволил участникам посетить не одну или несколько, а все площадки. В программу фестиваля входили:

1. Презентация волонтерского  проекта а «Компас: волонтёры – наставники школьников в выборе профессии», посвященного проведению  занятий студентами-волонтёрами ТвГУ со старшеклассниками (8-10 классов) Верхневолжья, направленных на обучение поиску и выбору профессии. Волонтер Центра  Анна Бородина провела онлайн-квест по проекту для участников Фестиваля.

2. Национальные проекты  и федеральные волонтерские программы( «Добро не уходит на каникулы», «Классные встречи РДШ», «Лига вожатых», «Экотренд», «Информационная культура и безопасность» и т.д. ), реализуемые студентами и школьниками,  для  были представлены координатором Тверского регионального отделения Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников» Никитой Радчуком.

3. Лекция в рамках проекта «Финансовая грамотность» от заместителя управляющего Отделением по Тверской области ГУ Банка России по ЦФО Тетина Вадима Вадимовича была посвящена участию волонтеров в реализации данного проекта. Волонтерское движение расширяется, и сейчас волонтеры задействованы практически во всех проектах регулятора. Они участвуют в просвещении по направлению финансовой грамотности воспитанников детских домов, очень востребованы мероприятия для пенсионеров и уязвимых категорий населения – людей с инвалидностью и маломобильных граждан. Волонтеры рассказывают, как защищаться от мошенников и не стать жертвой нелегальных организаций, в том числе в Интернете, говорят о личном финансовом планировании, типичных ошибках заемщиков, о признаках подлинности и платежеспособности денег, способах защиты прав потребителей финансовых услуг и многом другом.

4. Онлайн-выставка «Творчество волонтеров», на которой волонтеры Центра представили свои творческие работы, а также поделились тем, как можно совмещать различные виды деятельности, будучи волонтерами (ведущая Екатерина Серякова);

5. Опыт работы волонтеров в Федеральном проекте «#МыВместе» в условиях пандемии был представлен на площадке фестиваля.  Ведущие Валерия Чегринцова и Аксинья Родионова не просто рассказывали об особенностях  работы волонтеров с пожилыми людьми, а в интерактивной форме предлагали выполнить различные задания, которые поручают волонтерам в данном проекте. Приглашали к сотрудничеству участников Фестиваля представители НКО «Центр-Эксперт» в проект «Доступная среда».

Фестиваль прошел в привычной теплой и дружеской атмосфере, во многом благодаря работе волонтеров, презентующих площадки, и ведущему фестиваля Анатолию Крылову. На фестивале работали как опытные волонтеры (Бобинина Валентина, Бородина Анна, Крылов Анатолий, Кравчук Екатерина, Родионова Аксинья, Цветкова Елизавета, Чегринцова Валерия), так и новички Центра (Кузнецова Екатерина, Сивас Юлия, Кожевникова Екатерина, Карпова Дарья и Серякова Екатерина). Директор Центра развития молодежных волонтерских программ ТвГУ Арсеньева Татьяна Николаевна вручила Карповой Дарье и Серяковой Екатерине  сертификаты о прохождении обучающей программы «Волонтеры успеха» и личные книжки волонтеров,  поздравила с официальным вступлением в ряды волонтеров нашего  Центра.