Размер шрифта
Цветовая схема
Изображения
Межстрочный интервал
Шрифт
×

Центр развития молодёжных волонтёрских программ

×
О нас Материалы Фото Видео Экспериментальные площадки Профкарьера Фонд волонтёрских программ Проект "Компас"
О насО ЦентреВ чём можно поучаствовать?Как стать волонтёром Центра?Как сделать заявку на волонтёрское сопровождение мероприятия?Наши методические пособияНаши проектыСотрудники ЦентраСМИ о Центре и наших мероприятияхСтуденческое волонтёрское агентствоНаши партнёры
О Центре
В чём можно поучаствовать?
Как стать волонтёром Центра?
Как сделать заявку на волонтёрское сопровождение мероприятия?
Наши методические пособияРабочая тетрадь эковолонтераМетодическое пособие подготовки волонтеров
Наши проекты
Сотрудники Центра
СМИ о Центре и наших мероприятиях
Студенческое волонтёрское агентство
Наши партнёры
МатериалыЧто такое добровольчество / волонтёрство?Интересные сведенияИстория развития добровольчестваКоллективный дневник волонтёров "Сочи 2014"Полезные интернет-ссылкиЧМ 2018: мой волонтёрский труд
Что такое добровольчество / волонтёрство?
Интересные сведения
История развития добровольчества
Коллективный дневник волонтёров "Сочи 2014"
Полезные интернет-ссылки
ЧМ 2018: мой волонтёрский труд

Новости

КУЛЬТУРА ФИНАНСОВОЙ ГРАМОТНОСТИ

КУЛЬТУРА ФИНАНСОВОЙ ГРАМОТНОСТИ

11 марта 2021

10 марта прошло третье занятие в рамках проекта «Волонтеры финансового просвещения. Помощь старшему поколению» в режиме онлайн на платформе Zoom.

Сотрудник Центробанка рассказал об основах культуры финансовой грамотности. Чтобы привить культуру финансовой грамотности пожилым людям достаточно запомнить несколько простых правил:

  1. Не тратьте время на очереди (наш век информационных технологий позволяет значительно сэкономить время, которое мы тратим в очередях на почте, в банке, к врачу и т.д., с помощью записи на получение какой-либо услуги через сеть Интернет. Конечно, важно помочь разобраться пожилым людям, как сделать это правильно).
  2. Одна из самых полезных услуг мобильного банка – услуга SMS-оповещений. Однако важно запомнить, что никогда и никому нельзя сообщать SMS -пароль!
  3. Логин и пароль портала Госуслуги можно использовать для входа в личный кабинет налогоплательщика на сайте Федеральной налоговой службы России.
  4. Интернет тебе не враг, если знаешь, что и как! (к сожалению, у большинства людей пожилого возраста сформирован стереотип о том, что сеть Интернет – сложная и опасная вещь, ресурс для мошенников. Задача волонтеров финансового просвещения: доказать, что при грамотном использовании сети можно сделать свою жизнь значительно легче и комфортнее, а также рассказать, как не стать жертвой мошеннических сайтов).
  5. Не разрешайте браузеру запоминать ваши пароли, где их может украсть вирусная программа.
  6. Будьте внимательны, размещая личную информацию (размещая любую информацию о себе, вы делаете ее доступной для широкого круга лиц).

Также специалист рассказал о том, как правильно регистрироваться на тех или иных сайтах, не попадая на мошеннические, какие приложения следует скачивать для онлайн-оплаты услуг и т.д.

В конце занятия был объявлен конкурс социальных видеороликов в рамках нашего проекта. Мы принимаем НЕ профессиональные работы и оцениваем именно идею. Лучшая работа станет рекламой нашего проекта.
Для тех, кто проживает в Твери, мы готовы предоставить место для съемки.

Принять участие в создании ролика может любой желающий.

Подробнее о конкурсе можно узнать https://vk.com/id102259742