Размер шрифта
Цветовая схема
Изображения
Межстрочный интервал
Шрифт
×

Центр развития молодёжных волонтёрских программ

×
О нас Материалы Фото Видео Экспериментальные площадки Профкарьера Фонд волонтёрских программ Проект "Компас"
О насО ЦентреВ чём можно поучаствовать?Как стать волонтёром Центра?Как сделать заявку на волонтёрское сопровождение мероприятия?Наши методические пособияНаши проектыСотрудники ЦентраСМИ о Центре и наших мероприятияхСтуденческое волонтёрское агентствоНаши партнёры
О Центре
В чём можно поучаствовать?
Как стать волонтёром Центра?
Как сделать заявку на волонтёрское сопровождение мероприятия?
Наши методические пособияРабочая тетрадь эковолонтераМетодическое пособие подготовки волонтеров
Наши проекты
Сотрудники Центра
СМИ о Центре и наших мероприятиях
Студенческое волонтёрское агентство
Наши партнёры
МатериалыЧто такое добровольчество / волонтёрство?Интересные сведенияИстория развития добровольчестваКоллективный дневник волонтёров "Сочи 2014"Полезные интернет-ссылкиЧМ 2018: мой волонтёрский труд
Что такое добровольчество / волонтёрство?
Интересные сведения
История развития добровольчества
Коллективный дневник волонтёров "Сочи 2014"
Полезные интернет-ссылки
ЧМ 2018: мой волонтёрский труд

Новости

Волонтёры на пути к успеху

Волонтёры на пути к успеху

3 марта 2016

«Шёл снег и два студента. Один – в пальто, другой – в Волонтёрский центр…». С этого шуточного высказывания началось очередное занятие для всех, кто проходит обучение по инновационной образовательной программе «Волонтёры успеха», которую проводит Центр развития молодёжных волонтёрских программ Тверского государственного университета.

В живой и непринуждённой обстановке все желающие могут приобрести компетенции и опыт, необходимые для дальнейшего участия в добровольческой деятельности. Для этого молодёжь посещает мастер-классы, участвует в различных семинарах и тренингах. Но самое главное – у ребят есть возможность принять участие в мероприятиях городского, регионального и федерального уровней, на которых они смогут углубить полученные знания и навыки. Кроме того, будущие волонтёры воплощают на практике собственные идеи, создавая и реализуя социально значимые проекты.

Например, Анна Бородина и Валентина Бобинина провели в День защитника Отечества интереснейшую пешую образовательную волонтёрскую экскурсию «Православные храмы и места воинской славы Твери», в которой приняли участие волонтёры Центра, студенты ТвГУ, члены православного молодёжного клуба «Ирини», а также слушатели курсов русского языка и культуры речи при Тверской областной универсальной научной библиотеке имени А.М. Горького. Одной из особенностей проведенного мероприятия стало то, что многие участники внесли свой вклад в общее повествование, в результате чего получился совместный рассказ. Подробнее с проектом можно познакомиться, перейдя по ссылке.

Популярность программы «Волонтёры успеха» с каждым годом растёт: её посещают не только студенты нашего вуза, но и представители других образовательных и общественных организаций, а также иностранцы. В предыдущем наборе занятия посещал студент Сюй Сян Цань из г. Сямынь (Китай), а в этот раз своим активным участием порадовала болгарка Цветелина Среброва.

 

Дадим возможность слушателям поделиться впечатлениями о своём участии в образовательной программе:

Анна: «На мой взгляд, это отличная возможность понять и прочувствовать на себе, кто такие волонтёры и что такое волонтёрство, научиться основам социального проектирования и мини-делам, приобрести опыт участия в разных интересных проектах в роли организатора, участника, помощника, фотографа, преподавателя и студента, познакомиться сединомышленниками».

Ирина: «Я приехала из другого города и даже из другой области – города Рыбинска Ярославской области. Поэтому Волонтёрский центр является для меня местом, где я могу познакомиться с новыми людьми, узнать что-то новое из истории Твери и Тверской области, поучаствовать в интересных мероприятиях».

Цветелина: «Когда я первый раз пришла на занятия, даже не ожидала, что познакомлюсь с такими интересными и активными людьми и преодолею мой страх говорить перед публикой. А сейчас я с нетерпением жду следующего занятия, чтобы узнать что-то новое о волонтёрстве, обсудить идеи и проекты и что самое главное – воплотить их в жизнь».