СТАРТ БЕСПЛАТНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ КУРСОВ ДЛЯ ЛЮДЕЙ «СЕРЕБРЯНОГО» ВОЗРАСТА

21 января 2022

21 января в 12.00 в «Точке кипения» ТвГУ состоялось торжественное открытие образовательного проекта Тверского государственного университета по бесплатному обучению жителей Тверской области «серебряного» возраста.

Проект реализуется по инициативе администрации ТвГУ и Сенатора Российской Федерации Л.Н. Скаковской при поддержке Общественной палаты региона, организаций-партнеров и направлен на содействие достижению национальных целей развития Российской Федерации и решению задач инновационного развития Тверской области.

Цель проекта — дать возможность людям «серебряного возраста» получать новые знания, иметь интересный досуг и, конечно, общаться. Занятия, которые будут проводиться в рамках проекта, помогут старшему поколению адаптироваться к современному быстро меняющемуся миру, быть более подкованными в финансовой, компьютерной, правовой сферах, развиваться, проявлять себя и находить новые области для самореализации.

Обучение будет проводиться бесплатно в небольших группах от 9 до 12 человек по программам, адаптированным для людей старшего возраста. Возможна организация занятий как в рабочие, так и в выходные дни.

Предполагается проведение занятий как в аудиторном (очном) формате, так и с использованием дистанционных технологий.

Образовательные мероприятия рассчитаны на получение необходимых знаний и выработку практических навыков в области цифровых технологий (работа с компьютером, работа в сети Интернет, заказ государственных услуг в электронной форме и т.п.), в области защиты прав потребителей, в сфере финансовой грамотности, в области педагогики и психологии (психолого-педагогические основы общения с детьми, возрастная психология, психологическое консультирование и т.п.); на актуализацию компетенций в области информационных технологий, иностранных языков; на удовлетворение образовательных потребностей граждан в различных областях знаний. В проекте будут как постоянные курсы  «Цифровая грамотность», «Финансовая и правовая грамотность», «Психология», «Создание социального проекта», «Профориентация в старшем возрасте», так и отдельные лекции, мастер-классы, тренинги и экскурсии (например, «Краеведение», «Ландшафтный дизайн и садоводство», «Уроки здоровья и красоты» и др.). Специально подготовленные волонтеры проекта окажут слушателям индивидуальную помощь в освоении программ обучения и цифровых технологий. Для тех, кто по каким-то причинам не может посещать очные мероприятия, на сайте проекта будут доступны видеоуроки и материалы занятий.