Семинар по теме «Психологическое здоровье» от волонтеров-психологов для гимназии №12

11 февраля 2022

11 февраля волонтеры-психологи посетили МОУ многопрофильная Гимназия №12 г. Твери. Для обучающихся восьмого класса прошел интерактивный урок-дискуссия по очень важной для современного человека теме «Психологическое здоровье».

Обучающиеся приняли волонтеров дружелюбно и радостно. Школьники активно участвовали в обсуждении, предлагали свои факторы, влияющие на психологическое здоровье. Многие из них отмечали, что социальные сети и интернет в целом оказывают как негативное, так и положительное влияние на психологическое здоровье человека. Некоторые также отмечали, что хобби положительно воздействуют на психологическое здоровье.

Многие говорили о том, как важно общение для поддержания психологического здоровья, однако, некоторые отмечали, что есть люди, которым комфортнее в одиночестве, нежели в компании. Ребята указали на опасность кибербуллинга и хейта, безнаказанность и анонимность людей в виртуальной реальности. Волонтеры-психологи обсудили с ребятами такие вопросы как: что такое психологическое здоровье? Что на него влияет?

В конце занятия ребятам было предложено создать звездную карту своей личности. Большинство учащихся отмечали, что в них больше положительных качеств. Из названных черт, которые ребята хотели бы приобрести, они выделяли организованность, так как многие не могут распланировать свое время так, чтобы всё успевать. По итогам урока обучающиеся сказали, что занятие было для них очень полезно и помогло им выделить, какие факторы положительно влияют на их психологическое здоровье, а какие негативно.

Психологическое здоровье – это важно. Позаботьтесь о себе, а если не знаете, как, волонтеры-психологи обязательно вам подскажут!