Участие волонтёров Центра в открытии мемориала «Воин-освободитель» в ТвГУ

20 апреля 2015

Торжественная церемония открытия мемориала «Воин-освободитель» прошла в минувшее воскресенье в Тверском государственном университете в преддверии празднования 70-летия Великой Победы. Активное участие в мероприятии приняли волонтёры Центра развития молодёжных волонтёрских программ ТвГУ и Всероссийского волонтёрского корпуса 70-летия Победы.

С 1997 года в России действует проект «Аллея Российской Славы». Более тысячи памятников, бюстов было бесплатно установлено в городах России в учебных заведениях, воинских частях. Мемориал «Воин-освободитель» был преподнесен в дар Тверскому государственному университету руководителем проекта М.Л. Сердюковым, который лично прибыл на церемонию открытия в ТвГУ.

Церемония открытия мемориала прошла 19 апреля 2015 года в рамках тверского этапа международного автопробега «Наша великая Победа».

В сопровождении оркестра Тверского гарнизона почетным караулом было внесено Знамя Победы. Право открытия мемориала «Воин-освободитель» было предоставлено ректору ТвГУ А.В. Белоцерковскому и студентке первого курса магистратуры филологического факультета Надежде Семёновой. Под звуки гимна Российской Федерации они сняли полотно со скульптуры мемориала.

В торжественном митинге приняли участие ректор ТвГУ А.В. Белоцерковский, министр образования Тверской области Н.А. Сенникова, автор проекта «Аллея Российской Славы» М.Л. Сердюков, руководитель Военной академии воздушно-космической обороны имени Маршала Советского Союза Г. К. Жукова митинг генерал-майор В.Н. Рыжонков, советник Губернатора, депутат Законодательного собрания Тверской области, преподаватель ТвГУ М.Г. Садовников, студентка 1 курса магистратуры филологического факультета Надежда Семёнова.

Помощь в организации и проведении мероприятия оказали волонтёры: георгиевскими ленточками и триколором они украсили только что посаженные ели, которые в дальнейшем должны превратиться в Университетский парк Победы; выстроились для встречи и проводов торжественного караула, а также возложили венок к мемориалу.

С 1997 года в России действует проект «Аллея Российской Славы». Более тысячи памятников, бюстов было бесплатно установлено в городах России в учебных заведениях, воинских частях. Мемориал «Воин-освободитель» был преподнесен в дар Тверскому государственному университету руководителем проекта М.Л. Сердюковым, который лично прибыл на церемонию открытия в ТвГУ.

В торжественном митинге приняли участие ректор ТвГУ А.В. Белоцерковский, министр образования Тверской области Н.А. Сенникова, автор проекта «Аллея Российской Славы» М.Л. Сердюков, руководитель Военной академии воздушно-космической обороны имени Маршала Советского Союза Г. К. Жукова митинг генерал-майор В.Н. Рыжонков, советник Губернатора, депутат Законодательного собрания Тверской области, преподаватель ТвГУ М.Г. Садовников, студентка 1 курса магистратуры филологического факультета Надежда Семёнова.

Большую помощь в организации и проведении мероприятия оказали волонтёры: георгиевскими ленточками и триколором они украсили только что посаженные ели, которые в дальнейшем должны превратиться в Университетский парк Победы; выстроились для встречи и проводов торжественного караула, а также возложили венок к мемориалу.