В ТвГУ прошел VIII Ежегодный межрегиональный Фестиваль молодёжных волонтёрских инициатив

27 ноября 2018

Ежегодный межрегиональный Фестиваль молодёжных волонтёрских инициатив прошел в минувшую субботу в Тверском государственном университете. Вот уже восьмой год подряд он объединяет на своих площадках добровольцев Тверской области всех возрастов, позволяет им обменяться опытом, рассказать о своих достижениях, пополнить свои знания и вдохновиться на новые свершения. За это время фестиваль успел стать визитной карточкой Тверского госуниверситета, его с нетерпением ждут все участники. В этом году он был посвящён Году добровольца (волонтёра) в России.

Организатором этого яркого мероприятия является Центр развития молодёжных волонтёрских программ ТвГУ при поддержке Ассоциации волонтёрских центров, Общероссийской общественной организации «Лига здоровья нации», Комитета по делам молодёжи Тверской области, Отделения по Тверской области Главного управления Центрального банка Российской Федерации по Центральному Федеральному округу, Центра интеллектуальной культуры и спорта «Каисса», Тверского колледжа сервиса и туризма, Тверского государственного медицинского университета, ОАО «Волжский пекарь» и других организаций.

Открыла фестиваль утром 24 ноября директор Центра развития молодёжных волонтёрских программ Татьяна Арсеньева. «Мы очень рады, что с каждым годом участников добровольческого движения, участников нашего фестиваля становится всё больше и больше, — отметила Татьяна Николаевна. — Формат фестиваля полюбился всем, потому что фестиваль – это праздник, где вы можете увидеть друг друга, показать свои достижения, пообщаться и приятно провести время, получить и удовольствие, и новые знания».

Более 150 человек стали участниками Фестиваля молодёжных волонтёрских инициатив этого года. Они представляют вузы, школы и колледжи не только Тверской области, но и регионов Центрального федерального округа. 50 волонтёров встречали гостей и работали на площадках фестиваля. Ежегодно на открытии присутствуют почетные гости, которые активно поддерживают развитие волонтёрского движения. Один из них —заместитель Председателя правительства Тверской области Андрей Белоцерковский. «Волонтёрское движение в нашей стране достигло настоящей зрелости», — считает Андрей Владленович. — Тверь сегодня является одной из столиц волонтёрства в России. Это наши лучшие люди, которые не равнодушны, которые будут строить лучшее будущее». На открытии фестиваля Андрей Белоцерковский зачитал приветствие участникам события от Губернатора Тверской области Игоря Михайловича Рудени. «Благодаря вам в нашей стране приумножаются традиции бескорыстной помощи ближнему, реализуются сотни востребованных социальных, патриотических, образовательных и культурных проектов», — отмечается в тексте приветствия.

На открытии фестиваля состоялось подписание соглашения между Тверским отделением Банка России по ЦФО и Центром развития молодёжных волонтёрских программ ТвГУ по вопросам финансового просвещения и финансовой грамотности. Эти вопросы входят в число приоритетных задач Банка России. Об этом в своих приветствиях участникам фестиваля рассказали почетные гости — экономический советник управления финансовой грамотности Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Центрального банка России Вячеслав Крылов и заместитель управляющего Тверского отделения Банка России по ЦФО Владимир Чирков.

Ещё одним давним партнером Центра развития молодёжных волонтёрских программ является Общероссийская общественная организация «Лига здоровья нации». Её вице-президент Николай Кононов посетил Фестиваль молодёжных волонтёрских инициатив лично. «Лигу здоровья нации» и волонтёрский центр ТвГУ связывают многие годы сотрудничества и очень высокие результаты, которые были достигнуты благодаря нашим совместным усилиям, — отметил Николай Васильевич. — Это масштабные общероссийские мероприятия, такие, как «Волна здоровья», Всероссийский форум «Здоровье нации - основа процветания России» и другие. Благодаря вам, нашему взаимному сотрудничеству мы достигаем наших целей, развиваем те программы, которые исходят из «майских» указов Президента России».

Николай Кононов вручил благодарность «Лиги здоровья наций» Татьяне Арсеньевой за работу Волонтёрского центра ТвГУ.

Также прозвучали слова приветствия от проректора по научной и инновационной деятельности ТвГУ Ивана Каплунова и председателя Комитета по делам молодёжи Тверской области Вадима Степанова.

Яркой «страничкой» фестиваля стали выступления ансамбля ложкарей «Ягодки» Медновской детской школы искусств, песня «Мама и дочка» в исполнении директора ДШИ Елены Седовой с дочками, а также физкультминутка от президента Тверской федерации скандинавской ходьбы, тренера-реабилитолога Светланы Никифоровой.

После завершения торжественного открытия фестиваля гостей ждала самая интересная часть мероприятия — шесть интерактивных волонтёрских площадок начали свою работу. Там добровольцы могли научиться игре в шахматы как способу развития семейного волонтёрства, проверить свои знания в интеллектуальной игре «На просторах финансовой грамотности», познакомиться с технологиями здорового питания, проведения чайной церемонии и декоративного оформления праздничного стола на практикуме «Здоровье волонтёра», стать участниками экологического мини-квеста, узнать о возможностях волонтерской помощи пожилым людям у координатора волонтёрского направления Благотворительного фонда «Старость в радость», принять участие в конкурсе видеороликов «Год добровольца в нашей жизни».

Фестиваль молодёжных волонтёрских инициатив 2018 завершился, но работа добровольцев над своими проектами продолжается. Пожелаем им успехов!

Управление по связям с общественностью ТвГУ

Больше фотографий смотрите в альбоме.