Размер шрифта
Цветовая схема
Изображения
Межстрочный интервал
Шрифт
×

Центр развития молодёжных волонтёрских программ

×
О нас Материалы Фото Видео Экспериментальные площадки Профкарьера Фонд волонтёрских программ Проект "Компас"
О насО ЦентреВ чём можно поучаствовать?Как стать волонтёром Центра?Как сделать заявку на волонтёрское сопровождение мероприятия?Наши методические пособияНаши проектыСотрудники ЦентраСМИ о Центре и наших мероприятияхСтуденческое волонтёрское агентствоНаши партнёры
О Центре
В чём можно поучаствовать?
Как стать волонтёром Центра?
Как сделать заявку на волонтёрское сопровождение мероприятия?
Наши методические пособияРабочая тетрадь эковолонтераМетодическое пособие подготовки волонтеров
Наши проекты
Сотрудники Центра
СМИ о Центре и наших мероприятиях
Студенческое волонтёрское агентство
Наши партнёры
МатериалыЧто такое добровольчество / волонтёрство?Интересные сведенияИстория развития добровольчестваКоллективный дневник волонтёров "Сочи 2014"Полезные интернет-ссылкиЧМ 2018: мой волонтёрский труд
Что такое добровольчество / волонтёрство?
Интересные сведения
История развития добровольчества
Коллективный дневник волонтёров "Сочи 2014"
Полезные интернет-ссылки
ЧМ 2018: мой волонтёрский труд

Новости

«Служить другим, чтобы найти себя»: в ТвГУ прошёл ежегодный межрегиональный Фестиваль молодёжных волонтёрских инициатив

«Служить другим, чтобы найти себя»: в ТвГУ прошёл ежегодный межрегиональный Фестиваль молодёжных волонтёрских инициатив

24 ноября 2017

22 ноября в Тверском государственном университете состоялся межрегиональный Фестиваль молодёжных волонтёрских инициатив «Служить другим, чтобы найти себя», организатором которого является Центр развития молодёжных волонтёрских программ ТвГУ. Фестиваль, уже давно ставший визитной карточкой вуза, проводится в седьмой раз и традиционно собирает на своих площадках добровольцев разных возрастов для обмена опытом и презентации лучших волонтёрских практик. Участники мероприятия — школьники и студенты, представители молодёжных общественных объединений из Твери, Москвы, Санкт-Петербурга и других городов России, а также представители некоммерческих организаций, бизнес-структур и государственной власти.

Почётный гость Фестиваля, заместитель Председателя Правительства Тверской области Андрей Белоцерковский, приветствуя организаторов и гостей от лица главы региона Игоря Михайловича Рудени, отметил, что деятельная жизненная позиция волонтёров, их ответственность и самоотдача способствуют развитию давней традиции добровольчества в России. Кроме того, Андрей Владленович подчеркнул, что волонтёрская деятельность ТвГУ помогает реализовать трансформацию университета в центр социального развития региона в соответствии с приоритетным проектом Минобрнауки России «Вузы как центры пространства создания инноваций».

Значение деятельности добровольцев в целом и Волонтёрского центра ТвГУ также отметила и.о. ректора Людмила Скаковская, признав, что «деятельность центра показала такой пример эффективной работы с молодёжью, что он стал одним из лучших в России. Признание значимости работы Центра развития молодёжных волонтёрских программ не только в Твери, но и далеко за его пределами выразилось и в том, что для участия в Фестивале согласились приехать ведущие эксперты в области добровольчества и молодёжной политики».

На Фестивале была организована работа многих интересных площадок по различным направлениям добровольчества.

Модератором интерактивной площадки по международным волонтёрским проектам стала Диана Джалалова, руководитель Управления проектов и программ Ассоциации волонтёрских центров. Она рассказала, как и в каких интересных волонтёрских программах международной значимости можно принять участие, а также какую поддержку в этом может оказать государство.

Проректор Московского государственного института индустрии туризма имени Ю.А. Сенкевича, член Координационного совета Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников» Алексей Коршунов был ведущим площадки «Экология и туризм». В работе площадки приняло участие большое количество школьников Верхневолжья, многие из которых вовлечены в проект Всероссийской туристско-краеведческой экспедиции «Я познаю Россию». Суть его заключается в том, что дети совместно с учителями или родителями составляют свои маршруты малой Родины и посещают места боевой славы, объекты историко-культурного наследия и другие достопримечательности. Также гостям был презентован проект Волонтёрского центра ТвГУ «Интерактивные волонтёрские экскурсии», в рамках которого добровольцы региона могут в увлекательной и необычной форме знакомить гостей не только с достопримечательностями родного края, но и городов других стран.

Современным технологиям, используемым для привлечения внимания общественности к волонтёрству и решению социальных проблем, был посвящён мастер-класс по созданию социальной рекламы «Вызов принят!», который провела Галина Вельская, доцент научно-образовательного центра «Арт-дизайн» Российского государственного гуманитарного университета, генеральный директор Фестиваля социальной рекламы «Остров МИР». Посетившим её площадку школьникам и студентам была предоставлена уникальная возможность прямо на Фестивале самим разработать ролик и тут же получить ценные рекомендации эксперта для его усовершенствования.

Тема здорового образа жизни была и остаётся одной из ключевых для волонтёров. Вот почему среди гостей была популярна ещё одна площадка Фестиваля – «ЗОЖ — гарант твоего успеха!», которую вела президент Тверской федерации скандинавской ходьбы Светлана Никифорова совместно с командой волонтёров-медиков из Тверского государственного медицинского университета. Гостей обучили оказывать первую медицинскую помощь, а также познакомили с современным диагностическим медицинским оборудованием, предоставленным компанией «СиЭс Медика Тверь». Также участники работы площадки узнали о скандинавской ходьбе и о её роли в предупреждении сердечно-сосудистых заболеваний и поддержании мышечного тонуса.

Со способами профилактики инфекционных заболеваний можно было познакомиться на интерактивной выставке «Жизненные навыки», которая реализуется в рамках проекта «Dance For Life». Выставка состояла из 5 станций, представляющих молодёжи актуальную информацию о различных заболеваниях и формирующих установки ответственного поведения в сфере охраны собственного здоровья и здоровья окружающих.

На этом медицинская тема на Фестивале не исчерпывалась. Посетители площадки «Наркобезопасность», ведущей которой была кандидат медицинских наук, доцент кафедры фармакологии и клинической фармакологии ТГМУ Ирина Ильницкая, смогли познакомиться с одноимённой программой проекта. В открытом диалоге обсуждались вопросы формирования наркобезопасного поведения.

Сегодня волонтёров приглашают регистрироваться на различных порталах. Однако они редко задумываются о безопасности персональных данных, указываемых ими в анкетах. Тому, как защитить свои персональные данные и аккаунты в социальных сетях на технических устройствах, как не попасться на уловки других пользователей сети, которые хотят вовлечь пользователя в экстремистские и радикально настроенные организации, была посвящена площадка «Кибербезопасность» руководителя всероссийского проекта «Кибердружина» Григория Пащенко.

Не секрет, что участие в волонтёрской деятельности помогает молодым людям приобретать полезные компетенции. Именно поэтому тема профориентации обучающихся и получения соответствующих навыков была затронута на площадке, где проходил мастер-класс по развитию навыков трудоустройства обучающихся «Игровая онлайн-платформа «Моя карьера», организованный заместителем директора Фонда социального развития и охраны здоровья «Фокус-медиа» Оксаной Баркаловой.

В рамках Фестиваля также прошли презентации лучших волонтёрских практик общеобразовательных организаций Верхневолжья, пилотных площадок общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников», выступления волонтёров XIX Всемирного Фестиваля молодёжи и студентов, волонтёрских центров Чемпионата мира FIFA 2018 в России™ и World Skills Russia 2017, знакомство с новыми направлениями добровольческой деятельности в России и мире.

Фестиваль показал, что в Тверском регионе есть много людей, участвующих в добровольческой деятельности, благодаря которым ведётся обширная воспитательная работа и реализуются социально значимые мероприятия. Среди таких активистов — руководители волонтёрских объединений образовательных организаций, являющихся партнёрами Волонтёрского центра ТвГУ, которым были вручены благодарности за эффективную экспериментальную работу по развитию добровольчества.

Фотографии смотрите в нашем альбоме.