Размер шрифта
Цветовая схема
Изображения
Межстрочный интервал
Шрифт
×

Центр развития молодёжных волонтёрских программ

×
О нас Материалы Фото Видео Экспериментальные площадки Профкарьера Фонд волонтёрских программ Проект "Компас"
О насО ЦентреВ чём можно поучаствовать?Как стать волонтёром Центра?Как сделать заявку на волонтёрское сопровождение мероприятия?Наши методические пособияНаши проектыСотрудники ЦентраСМИ о Центре и наших мероприятияхСтуденческое волонтёрское агентствоНаши партнёры
О Центре
В чём можно поучаствовать?
Как стать волонтёром Центра?
Как сделать заявку на волонтёрское сопровождение мероприятия?
Наши методические пособияРабочая тетрадь эковолонтераМетодическое пособие подготовки волонтеров
Наши проекты
Сотрудники Центра
СМИ о Центре и наших мероприятиях
Студенческое волонтёрское агентство
Наши партнёры
МатериалыЧто такое добровольчество / волонтёрство?Интересные сведенияИстория развития добровольчестваКоллективный дневник волонтёров "Сочи 2014"Полезные интернет-ссылкиЧМ 2018: мой волонтёрский труд
Что такое добровольчество / волонтёрство?
Интересные сведения
История развития добровольчества
Коллективный дневник волонтёров "Сочи 2014"
Полезные интернет-ссылки
ЧМ 2018: мой волонтёрский труд

Новости

В Твери пройдёт 8-ой ежегодный межрегиональный Фестиваль молодёжных волонтёрских инициатив «Год добровольца (волонтёр...

В Твери пройдёт 8-ой ежегодный межрегиональный Фестиваль молодёжных волонтёрских инициатив «Год добровольца (волонтёр...

16 ноября 2018

24 НОЯБРЯ 2018 года уже в 8-ой раз состоится межрегиональный Фестиваль молодёжных волонтёрских инициатив, организатором которого является Центр развития молодёжных волонтёрских программ ТвГУ. Это ежегодное мероприятие, на котором по традиции собираются добровольцы разных возрастов, чтобы поделиться опытом решения проблем современного общества, провести мастер-классы и тренинги, рассказать о своих достижениях и историях успеха.

МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ: Тверь, ул. Желябова, д. 33.

ВРЕМЯ ПРОВЕДЕНИЯ ФЕСТИВАЛЯ: 11:00-15:00.

РЕГИСТРАЦИЯ: 10:30 – 11:00

ТОРЖЕСТВЕННОЕ ОТКРЫТИЕ: 11:00-12:00.

 

 

 

 

ПАРТНЁРЫ ФЕСТИВАЛЯ:

  • Ассоциация волонтёрских центров,
  • Общероссийская общественная организация «Лига здоровья нации»,
  • Комитет по делам молодёжи Тверской области,
  • Отделение по Тверской области Главного управления Центрального банка Российской Федерации по Центральному Федеральному округу,
  • Центр интеллектуальной культуры и спорта «Каисса»,
  • ГБП ОУ «Тверской колледж сервиса и туризма»,
  • ОАО «Волжский пекарь»,
  • др.

В ПРОГРАММЕ ФЕСТИВАЛЯ:

  • Презентация лучших волонтёрских практик организаций Верхневолжья.
  • Конкурс видеороликов на тему «Год добровольца в нашей жизни».
  • Знакомство с новыми направлениями добровольческой деятельности: семейное волонтёрство, волонтёры финансового просвещения.
  • Интересные мастер-классы и интерактивные тренинги по пропаганде здорового жизни, экологической культуры и др.

На Фестивале у начинающих добровольцев и волонтёров со «стажем» появится возможность пообщаться в неформальной обстановке, поделиться накопленным опытом, наметить пути сотрудничества в рамках участия в федеральных и региональных волонтёрских проектах.

 

РАБОТА ПЛОЩАДОК 12:00 – 14:30

1) Мастер-класс «Шахматы для дружбы»

Модератор - Уманская Эльвира - учредитель, директор Центра интеллектуальной культуры и спорта «Каисса» - мастер ФИДЕ по шахматам, абсолютный победитель «Менеджер года России-2017», автор и руководитель проектов «Шахматы для дружбы», «Умные дети –сильная Россия», «Шахматное образование для всех», «Лидеры шахматных НКО»

Семейное волонтёрство способствует тому, что родители больше времени проводят со своими детьми и что ещё более важно, делают что-то вместе. Это простой, но очень важный элемент в жизни любого ребенка. Для развития семейного волонтёрства нужны программы работы с семьями и, конечно же, пропаганда этого важного вида социальной активности. Опыт работы Центра «Каисса» по формированию технологий развития семейного волонтёрства на примере формирования шахматной культуры и развития шахматного образования школьников может быть использован и в других видах социально-полезной деятельности.

2) Интеллектуальная игра «На просторах финансовой грамотности»

Модератор - Андрощук Андрей –  сотрудник Отделения Тверь ГУ Банка России по Центральному федеральному округу.

На площадке участники Фестиваля узнают о формах сотрудничества Отделения Тверь ГУ Банка России по Центральному федеральному округу с Центром развития молодёжных волонтёрских программ ТвГУ в вопросах привлечения волонтёров к повышению уровня финансовой грамотности населения. Участие в интеллектуальной игре в увлекательной форме продемонстрирует технологии работы волонтёров финансового просвещения.

3) Практикум «Здоровье волонтёра»

Модератор – Антипова Анна – заместитель директора по учебно-воспитательной работе Тверского колледжа сервиса и туризма.

Ни для кого не секрет, что именно от того, как себя физически чувствует волонтёр, зависит успешность его работы на мероприятии. Именно поэтому на этой площадке Фестиваля Тверской колледж сервиса и туризма, СиЭс Медика Тверь, Федерация скандинавской ходьбы познакомят гостей с технологиями здорового питания, заботы о собственном физическом здоровье и диагностики объективных показателей самочувствия.

4) Экологический квест

Модераторы – Алексей Задонский – директор магазина «Волшебный» и волонтёры гимназии №12.

Здесь у гостей Фестиваля будет возможность поучаствовать в акции «Сдай батарейку - спаси ёжика» - положить в специальный контейнер привезённые с собой использованные батарейки. На площадке будет проведен волонтёрский мини-квест со станциями, где участники узнают про химический состав батареек и их разновидности, про элементы вредные для окружающей среды, изготовят кормушки для птиц.

5) Встреча «Час добра»

Модератор –  Побережнюк Мария – координатор волонтёрского направления Благотворительного фонда «Старость в радость»

В рамках встречи будет рассказано о проектах Фонда, различных вариантах волонтёрской помощи пожилым людям, возможностях творчества в работе с пожилыми, планируется обсуждение проблем и опыта работы волонтёров, работающих с пожилыми людьми.

6) Презентация видеороликов «Год добровольца в нашей жизни»

Модераторы – Крупко Александр – директор телестудии «Универ-ТВ» ТвГУ.

На площадке участники Фестиваля смогут презентовать свой волонтёрский проект в виде видеоролика на тему «Год добровольца в нашей жизни» и получить ценные рекомендации от экспертов в сфере кинопроизводства. Ролики войдут в итоговый фильм о развитии добровольчества 2018. По результатам конкурсного отбора видео, победителей ожидают полезные призы и дипломы.

Технические требования к видеоролику:

  • тема сюжета «Год добровольца в нашей жизни» (содержание зависит от вашей фантазии, но обязательно должно быть связано с волонтёрством и вашим проектом),
  • продолжительность - до 3 минут,
  • расширение файла .mp4, .mpg, .avi, .wmv,
  • разрешение кадра от 1024х768 до 1600х900,
  • наличие видеоряда обязательно! Это не должен быть набор фотографий.

Так как воспроизведение роликов необходимо проверить заранее, просим прислать файл до 21 ноября на наш e-mail с темой «Ролик для презентации на конкурсе Фестиваля».

 

ЗАКРЫТИЕ ФЕСТИВАЛЯ И ПРАЗДНИЧНЫЙ ФЛЕШ-МОБ: 14:30-15:00

 

Инструкция по регистрации на Фестиваль:

Для регистрации на фестиваль необходимо заполнить Форму индивидуальной заявки.xls и в электронном виде прислать файл на почту volunteer@tversu.ru с темой «Регистрация на Фестиваль 2018» до 18:00 Мск 21 ноября.

ВАЖНО!

  1. Заявку нужно прислать только в электронном виде в формате .xls!
  2. Необходимо заранее выбрать 2 площадки для посещения и сделать соответствующие этому пометки в таблице. В результате, за всё время Фестиваля участник сможет быть только на 2 площадках.

 

По вопросам участия можно писать на e-mail volunteer@tversu.ru с темой «Вопрос по Фестивалю» или звонить по телефонам (4822) 32-28-73 (доб. 111), 63-01-57 в будние дни 10:00-13:00 и 14:00-17:00 Мск.