Приглашаем на открытие Студенческого музея!

4 октября 2022

14 октября состоится торжественное открытие «Студенческого музея истории развития волонтерства (добровольчества) в Тверском государственном университете»!

Экспозиция музея посвящена истории студенческого волонтерского движения с момента подготовки волонтеров к Олимпийским и Паралимпийским играм 2014 года до настоящего времени, перспективам  деятельности с 2022 до 2025 года.

В экспозиции будут экспонаты, представленные волонтерами, которые принимали участие в крупнейших российских и международных событиях.

Для участников торжественного открытия представители актива Центра  развития молодежных волонтерских программ ТвГУ подготовили интерактивную программу, включающую игры и квесты с призами.

Время проведения: с 15:00 до 18:00

Зал музея расположен на втором этаже здания на улице Советской, д. 58.

Чтобы стать участником мероприятия, просто заполните форму https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSciRvLjMAeEO2_u6dzIDa6aRG25x9cyuDKttgvBxYUOq1QDTA/viewform

Музей открывается в рамках соглашения Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения  высшего образования «Тверской государственный университет» и Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Пятигорский государственный университет», при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, в рамках реализации Государственного задания по тематике «Научно-методическое и ресурсное обеспечение системы образования в рамках реализации Федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации».

Для справки:

Центр развития молодежных волонтерских программ Тверского государственного университета был создан в 2010 году в целях подготовки волонтеров к Олимпийским и Паралимпийским играм в Сочи. В 2014 году вошел в Ассоциацию волонтерских центров.

Целью работы Центра является создание системы подготовки организаторов и участников волонтёрского/добровольческого движения.

В направления работы входят:

Подготовка волонтёров: инновационная образовательная программа «Волонтеры успеха», обучение в рамках проектов «Волонтеры-психологи», «Волонтеры финансового просвещения», «#GreenEducation», «Творческое пространство». Волонтеры Центра принимают участие во многих крупных событиях всероссийского и международного уровня.

Организационно-правовое: разработка необходима соответствующей нормативно-правовой базы для успешного развития добровольческих практик в России и создания определенных социальных гарантий волонтёрам. Это позволит регулировать механизм взаимодействия органов государственной власти, местного самоуправления с общественными организациями.

Научно-исследовательское: решение задач институционализации волонтёрства нуждается в проведении объективного анализа реального состояния дел  в регионах, изучения особенностей волонтёрских программ, осуществляемых в различных регионах России.