Размер шрифта
Цветовая схема
Изображения
Межстрочный интервал
Шрифт
×

Центр развития молодёжных волонтёрских программ

×
О нас Материалы Фото Видео Экспериментальные площадки Профкарьера Фонд волонтёрских программ Проект "Компас"
О насО ЦентреВ чём можно поучаствовать?Как стать волонтёром Центра?Как сделать заявку на волонтёрское сопровождение мероприятия?Наши методические пособияНаши проектыСотрудники ЦентраСМИ о Центре и наших мероприятияхСтуденческое волонтёрское агентствоНаши партнёры
О Центре
В чём можно поучаствовать?
Как стать волонтёром Центра?
Как сделать заявку на волонтёрское сопровождение мероприятия?
Наши методические пособияРабочая тетрадь эковолонтераМетодическое пособие подготовки волонтеров
Наши проекты
Сотрудники Центра
СМИ о Центре и наших мероприятиях
Студенческое волонтёрское агентство
Наши партнёры
МатериалыЧто такое добровольчество / волонтёрство?Интересные сведенияИстория развития добровольчестваКоллективный дневник волонтёров "Сочи 2014"Полезные интернет-ссылкиЧМ 2018: мой волонтёрский труд
Что такое добровольчество / волонтёрство?
Интересные сведения
История развития добровольчества
Коллективный дневник волонтёров "Сочи 2014"
Полезные интернет-ссылки
ЧМ 2018: мой волонтёрский труд

Новости

Состоялось торжественное открытие музея волонтерства!

Состоялось торжественное открытие музея волонтерства!

14 октября 2022

14 октября в «Точке кипения» ТвГУ состоялось торжественное открытие Студенческого музея истории развития волонтерства (добровольчества) в Тверском государственном университете. 

Музей открыт в рамках реализации Федерального проекта „Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации“».

Экспозиция музея посвящена истории студенческого волонтерского движения ТвГУ с момента подготовки волонтеров к Олимпийским и Паралимпийским играм 2014 года до настоящего времени, перспективам деятельности с 2022 до 2025 года. Главная особенность нового музея, как отметила директор Научно-образовательного центра «Профкарьера», директор Центра развития молодежных волонтерских программ ТвГУ Татьяна Николаевна Арсеньева, заключается в том, что все экспонаты музея предоставлены волонтерами Тверского государственного университета разных лет, принимавшими участие в крупнейших российских и международных событиях.

Официальную часть мероприятия открыл врио ректора ТвГУ С.Н. Смирнов, который выразил благодарность всем причастным к созданию музея добровольчества в университете. Видеопоздравление прислала Сенатор Российской Федерации, член Комитета по науке, образованию и культуре Совета Федерации Л.Н. Скаковская. 

В режиме онлайн к мероприятию присоединилась советник ректора по воспитательной и внеаудиторной работе Пятигорского государственного университета Э.Д. Кондракова, отметившая давнюю крепкую дружбу двух вузов.

Далее гости и участники мероприятия погрузились в историю зарождения и развития волонтерской деятельности в Тверском государственном университете. Татьяна Николаевна Арсеньева рассказывала о наиболее значимых событиях в волонтерской жизни вуза, приглашала к микрофону их участников.

Волонтерский центр ТвГУ был организован в вузе в 2010-м году на базе Научно-образовательного центра «Профкарьера» в связи с приближающимися Олимпийскими и Паралимпийскими играми 2014 года в Сочи. Это событие стало главным толчком развития добровольчества в вузе, подтверждает бывший на тот момент ректором ТвГУ директор Центра стратегического инновационного развития имени Е.А. Лурье А.В. Белоцерковский. 

Волонтерский центр Тверского государственного университета подготовил для Олимпийских игр 1320 человек, и все они проявили себя более чем успешно. Из 26 волонтерских центров, созданных в стране к этому крупному международному событию, по результатам Игр именно наш признавался одним из лучших. Своими воспоминаниями об участии в качестве волонтера в Олимпийских играх  поделился С.А. Никифоров, который в 2014 году был проректором нашего университета. 

Следующим после Олимпийских игр крупным событием для волонтеров вуза стала Международная олимпиада по географии, проводившаяся в 2015-м году на базе детского центра «КОМПЬЮТЕРиЯ». Более 40 команд знатоков географии из разных стран приехали в Тверь, как обойтись без помощи волонтеров? О своих эмоциях и впечатлениях от олимпиады рассказали педагог-психолог гимназии №12 г. Твери Н.Р. Мергалиева и доцент факультета географии и геоэкологии ТвГУ И.П. Смирнов, которые во время этого события гордо несли почетное звание волонтеров Тверского государственного университета.

В 2017- 2018 гг. Волонтерским центром ТвГУ был организован еще один масштабный проект — Всероссийский конкурс социальных квестов «Флагман», к которому присоединились студенты  и школьники из 60 регионов страны. Примечательно, что конкурс стал одним из первых мероприятий, посвященных такому формату, как социальный квест. Выпускница ТвГУ, сотрудница Тверского государственного медицинского университета Нана Мсхвилидзе поделилась своими воспоминаниями  об участии в данном проекте. 

Поздравить Центр развития молодежных волонтерских программ с открытием музея друзья и  партнеры университета — заведующий кафедрой туризма Московского университета спорта и туризма А.В. Коршунов, заместитель управляющего тверским отделением Банка России В.Н. Чирков, президент Общенациональной ассоциации автомототуризма и караванинга С.Ю. Лобарев, амбассадор донорства костного мозга России А.А. Алискеров и другие. 

Отдельное внимание было уделено проектам волонтерского центра, которые реализуются в настоящее время. Одной из таких инициатив можно считать проект «Волонтеры-психологи», стартовавший в 2021году. Успехи волонтеров университета в этом направлении подчеркнула руководитель регионального движения «Волонтеры-психологи» С.В. Лабутина. 

Не менее ярко и продуктивно волонтерами Центра реализуется проект «Волонтеры финансового просвещения», в рамках которого студенты проводят занятия с людьми самых разных возрастов (от школьников до представителей «серебряного» возраста) в целях повышения финансовой грамотности.

Также ежегодным крупным событием Центра является межрегиональный Фестиваль молодежных волонтерских инициатив, традиционно собирающий добровольцев различных образовательных организаций, представителей НКО и бизнеса, чтобы обсудить опыт участия в решении социальных проблем региона. Подробнее о фестивале рассказала волонтер Центра, преподаватель ТвГУ Анна Бородина. 

После торжественной части волонтеры проводили гостей в музей и провели экскурсии  о  развитии волонтерства в Тверском государственном университете.

   Среди экспонатов представлены факел Олимпийского огня,  форма волонтеров на Олимпийских играх и Чемпионате мира по футболу2018 в России, методические пособия  по добровольчеству Центра развития молодежных волонтерских программ ТвГУ и Ассоциации волонтерских центров РФ,  а также различная сувенирная продукция, привезенная участниками всероссийских и международных мероприятий, среди которых «Программа мобильности», Международный форум «МыВместе» и др.