Размер шрифта
Цветовая схема
Изображения
Межстрочный интервал
Шрифт
×

Центр развития молодёжных волонтёрских программ

×
О нас Материалы Фото Видео Экспериментальные площадки Профкарьера Фонд волонтёрских программ Проект "Компас"
О насО ЦентреВ чём можно поучаствовать?Как стать волонтёром Центра?Как сделать заявку на волонтёрское сопровождение мероприятия?Наши методические пособияНаши проектыСотрудники ЦентраСМИ о Центре и наших мероприятияхСтуденческое волонтёрское агентствоНаши партнёры
О Центре
В чём можно поучаствовать?
Как стать волонтёром Центра?
Как сделать заявку на волонтёрское сопровождение мероприятия?
Наши методические пособияРабочая тетрадь эковолонтераМетодическое пособие подготовки волонтеров
Наши проекты
Сотрудники Центра
СМИ о Центре и наших мероприятиях
Студенческое волонтёрское агентство
Наши партнёры
МатериалыЧто такое добровольчество / волонтёрство?Интересные сведенияИстория развития добровольчестваКоллективный дневник волонтёров "Сочи 2014"Полезные интернет-ссылкиЧМ 2018: мой волонтёрский труд
Что такое добровольчество / волонтёрство?
Интересные сведения
История развития добровольчества
Коллективный дневник волонтёров "Сочи 2014"
Полезные интернет-ссылки
ЧМ 2018: мой волонтёрский труд

Новости

Мы снова это сделали! В Твери прошел XII межрегиональный Фестиваль молодёжных волонтёрских инициатив!

Мы снова это сделали! В Твери прошел XII межрегиональный Фестиваль молодёжных волонтёрских инициатив!

25 ноября 2022

24 ноября в Мультимедийном историческом парке «Россия – Моя история» в двенадцатый раз прошел ежегодный межрегиональный Фестиваль молодёжных волонтёрских инициатив. Его организатором выступил Центр развития молодёжных волонтёрских программ Тверского государственного университета при поддержке  Министерства по делам молодёжи Тверской области, Отделения Главного управления Центрального банка РФ по Тверской области, ТРО «Российское движение школьников» и др.

Более двухсот пятидесяти человек со всего региона посетили площадки Фестиваля. По традиции на мероприятии собрались добровольцы различных образовательных организаций, представители НКО и бизнеса, чтобы обсудить опыт участия в решении социальных проблем региона.

На торжественном открытии выступили со словами поддержки приглашенные гости:

Исполняющий обязанности Министра молодежной политики Тверской области Пелевина Ирина Михайловна сказала о важности развития добровольчества в Тверском регионе и вручила благодарности от Министерства молодежной политики волонтерам, которые наиболее активно проявили себя;

Врио Ректора ТвГУ Смирнов Сергей Николаевич отметил, что волонтерство касается не только молодых людей – каждый может найти себя в этой деятельности, не зависимо от возраста. Активисты Центра развития молодёжных волонтёрских программ Тверского государственного университета и амбассадоры Центра компетенция ТвГУ получили благодарственные письма от врио ректора ТвГУ;

Заместитель управляющего Отделением Тверь ГУ Банка России по ЦФО Тетин Вадим Вадимович рассказал о взаимодействии волонтеров и Центробанка в реализации проекта «Волонтеры финансового просвещения».

Директор Центра развития молодежных волонтерских программ ТвГУ Арсеньева Татьяна Николаевна в своем выступлении презентовала работу площадок Фестиваля,  отметила, что многие из них подготовили волонтеры Центра.

На круглом столе руководитель регионального движения «Волонтеры-психологи» Лабутина Светлана Вениаминовна представила проекты, направленные на профориентацию, психологическое здоровье, психологическую безопасность и психологическую разгрузку. Координатор Центра развития молодёжных волонтёрских программ ТвГУ Цветкова Елизавета Сергеевна представила актуальные проекты Центра, среди которых: «Волонтеры финансового просвещения», экологический просветительский проект «#GreenEducation», проектная мастерская «О`кей, ДОБРО», культурно-образовательный проект «Творческое пространство», проект «Добрая воля, здоровое сердце, чистая страна», а также инновационная образовательная программа подготовки волонтеров «Волонтеры успеха». Прямо на обсуждении участники выдвинули несколько интересных предложений и договорились о дальнейших встречах.

На площадке «Тренинг на развитие организаторских навыков» участники смогли развить свой потенциал как организатора, а на площадке «Решение волонтерами задач в сфере ситуационных ЧС» о том, как действовать в экстренных ситуациях.

На площадках по финансовой грамотности участники смогли посетить интерактивную лекцию от специалистов Центробанка и принять участие в нашей новой финансовой игре «Что делать, если ты выиграл миллион?». Игру проводили Кашина Дарья, спикер и волонтер проекта «Волонтеры финансового просвещения», а также Землякова Виктория и Тищенко Виктория.

На площадках от «Волонтеров-психологов» был проведен тренинг «Кем мне быть: волонтёры-психологи доступно о выборе профессии» (спикер Лабутина Светлана Вениаминовна) и МАК-мастерская «Когда батарейка на нуле» (спикер Сыровая Галина Анатольевна, психолог НОЦ «Профкарьера»).

В рамках проекта «#GreenEducation» работали площадки по созданию джанкбука (мастер-класс проводила Киселева Анастасия, автор и ведущая мастер-классов по созданию джанкбука и арт-терапии, вместе с Бычковой Маргаритой, волонтером проекта «#GreenEducation») и экологический квиз «Дружу с природой» (спикер – Колчина Елизавета, координатор проекта «#GreenEducation», директор АНО «Зеленая Тверь», ассистент – Садикова Дарья, спикер и волонтер проекта «#GreenEducation»).

Для презентации проекта «Творческое пространство» был проведен мастер-класс по плетению памятных фенечек, который провела Паренькова Дарья с помощью Плюхиной Татьяны. 

На протяжении всего Фестиваля участники могли записать видеооткрытку, а также попробовать себя в роли волонтера-психолога и записать короткий обучающий ролик. Руководителем площадки выступила Фомина Анна, координатор медиаволонтеров Центра развития молодёжных волонтёрских программ ТвГУ и ведущая подкаста «Почему волонтерство». Помогала ей Шевчик Милена.

На Фестивале состоялась премьера фильма «Волонтеры», который на протяжении долгого времени снимали и монтировали волонтеры Центра развития молодёжных волонтёрских программ ТвГУ (режиссер – Фомина Анна, актеры – Андропов Даниил, Кашина Дарья, Колчина Елизавета, Плюхина Татьяна, Романова Юлия, Чегринцова Валерия и другие. Кстати, сам фильм можно будет увидеть очень скоро в нашей группе. После просмотра фильма гости могли поговорить с командой фильма, задать вопросы актерам. Также для участников был проведен квест «Какой ты волонтер?», который проводили Андропов Даниил, автор квеста, и Родионов Иван.

На торжественном закрытии новым волонтерам Центра были вручены сертификаты об успешном освоении программы «Волонтеры успеха.

В этом году Фестиваль прошел очень весело и шумно. Было много ярких эмоций, подготовленных спикеров и активных участников, интересных разговоров и креативных заданий. Прекрасно выполнили свою работу и волонтеры на функциях регистрации, сопровождения и кофе-брейка.

Мы ждем всех участников на следующем Фестивале, который пройдет в ноябре 2023 года, а также на других наших мероприятиях. А если вы прямо сейчас захотели стать частью нашей команды, заполните простую форму https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSdyjyoLduF4M93tPO96zvTZgQq9AvpU5MMjSIrlqIDahEw9xA/viewform, и мы обязательно свяжемся с вами!

Фотографии с Фестиваля тут https://vk.com/album-50311094_287154732:)

Авторы фотографий:
Татьяна Сергеева
Юлия Сивас