В Твери прошел Региональный Форум "Добрая воля, здоровое сердце, чистая страна"

7 апреля 2023

7 апреля прошел I Региональный Форум «Добрая воля, здоровое сердце, чистая страна», посвященный Всемирному дню здоровья.

Организатором Форума выступил Фонд развития молодежных волонтерских программ при поддержке Правительства Тверской области, Общественной Палаты Тверской области. Проводился Форум на базе Тверского института (филиала) Московского гуманитарно-экономического университета.

В мероприятии приняло участие более 200 жителей Твери и Тверской области, среди которых были представители муниципальных объединений области, образовательных организаций, НКО, волонтерских организаций, общественных объединений, представители МЧС России и др.

На торжественном открытии для участников выступил танцевальный ансамбль, были проведены разминка от волонтеров-медиков и флешмоб от ведущих Форума Андропова Даниила и Романовой Юлии.

После торжественного открытия участники смогли посетить различные площадки:
На круглом столе «Программа «Здоровый муниципалитет». Лучшие практики в рамках деятельности движения волонтеры за ЗОЖ» прошло обсуждение лучших практик в сфере ЗОЖ на федеральном, региональном и муниципальном уровне, возможности участия в федеральном движении «Волонтеры за ЗОЖ» и др.

Участники смогли посетить площадку с презентацией продукции и дегустацией от ООО «Мармеладная сказка», площадку-выставку от МЧС «Чтобы огонь не пришел в ваш дом», узнать о правилах двигательной активности и здоровом питании, принять участие в квесте от волонтеров-медиков «Поколение ZOIII», а также пройти диагностику с консультацией на площадке «Подологическая практика».

Работали две площадки от волонтеров-психологов: на МАК-мастерской участники с помощью метафорических карт узнали о своем актуальном состоянии, сформулировали желаемое и выстроили траекторию пути достижения желаемого состояния, а на арт-мастерской «Волшебный карандаш» были представлены методы психологической разгрузки.

На игротеке с настольными играми участники повысили свой уровень экологической грамотности, а также узнали о волонтерском проекте по повышению психологического здоровья и профориентации с помощью игр.

На мастер-классе «Творческое пространство» участники смогли собственными руками создать памятные фенечки, а также узнать о том, как рукоделие помогает в психологической разгрузке.

Кроме того, на Форуме прошел очный этап защиты проектных работ в рамках Регионального Конкурса «Добрая воля, здоровое сердце, чистая страна». Из 150 присланных работ в финал вышло 29 проектов, которые и были представлены. Работы были самыми разными: уроки по здоровому образу жизни, акции по облагораживанию территорий, видеоролики, просветительские занятия по формированию экологической культуры населения и т.д.

На торжественном закрытии участники, представившие и защитившие лучшие работы, были награждены призами от Фонда развития молодежных волонтерских программ и подарками от ГК «СиЭс Медика», ООО «Мармеладная сказка» и ООО «Максфит Тверь».

Региональный Форум проводился в рамках проекта «Добрая воля, здоровое сердце, чистая страна» с целью популяризации здорового образа жизни среди жителей Твери и Тверской области, представления лучших практик в сфере ЗОЖ и включения всех желающих в проект. Работа в рамках проекта продолжается, в настоящее время мы готовим новые мероприятия, принять участие в которых сможет любой желающий.