Размер шрифта
Цветовая схема
Изображения
Межстрочный интервал
Шрифт
×

Центр развития молодёжных волонтёрских программ

×
О нас Материалы Фото Видео Экспериментальные площадки Профкарьера Фонд волонтёрских программ Проект "Компас"
О насО ЦентреВ чём можно поучаствовать?Как стать волонтёром Центра?Как сделать заявку на волонтёрское сопровождение мероприятия?Наши методические пособияНаши проектыСотрудники ЦентраСМИ о Центре и наших мероприятияхСтуденческое волонтёрское агентствоНаши партнёры
О Центре
В чём можно поучаствовать?
Как стать волонтёром Центра?
Как сделать заявку на волонтёрское сопровождение мероприятия?
Наши методические пособияРабочая тетрадь эковолонтераМетодическое пособие подготовки волонтеров
Наши проекты
Сотрудники Центра
СМИ о Центре и наших мероприятиях
Студенческое волонтёрское агентство
Наши партнёры
МатериалыЧто такое добровольчество / волонтёрство?Интересные сведенияИстория развития добровольчестваКоллективный дневник волонтёров "Сочи 2014"Полезные интернет-ссылкиЧМ 2018: мой волонтёрский труд
Что такое добровольчество / волонтёрство?
Интересные сведения
История развития добровольчества
Коллективный дневник волонтёров "Сочи 2014"
Полезные интернет-ссылки
ЧМ 2018: мой волонтёрский труд

Новости

«Усвой и действуй». В Твери прошел первый этап подготовки волонтеров "Сочи 2014"

«Усвой и действуй». В Твери прошел первый этап подготовки волонтеров "Сочи 2014"

20 июня 2013

На базе Тверского государственного университета с 14 по 16 июня стартовала программа по подготовке волонтеров на XXII Олимпийские зимние игры и XI Паралимпийские зимние игры 2014 года в г. Сочи.

14 июня состоялось торжественное открытие обучения. С приветственным словом к участникам обратились  Председатель комитета по физической культуре и спорту Тверской области В.А. Павлов, проректор по информатизации ТвГУ Ю. Д. Орлов, руководитель PR-службы Северо-Западного филиала ОАО «Мегафон» М.Ю. Щеголев. Директор Центра развития молодёжных волонтёрских программ ТвГУ Т.Н. Арсеньева также обратилась к кандидатам в волонтёры: «Мне очень приятно видеть здесь жителей Твери и области, представителей других регионов России. Вместе с вами мы уже проделали большой путь: здесь собрались не случайные люди, а победители различных этапов отбора, которые теперь вступают на финишную прямую и начинают подготовку к Олимпийским Играм в Сочи. Мне очень бы хотелось, чтобы то, что будет происходить в стенах нашего университета в ближайшие три дня, помогло вам поменять что-то в своей жизни. Мы очень надеемся, что это поможет вам обрести новых друзей, почувствовать себя командой и остаться с нами на долгие годы».

На протяжении трех дней волонтеры обучались по программе, разработанной Оргкомитетом «Сочи 2014» и экспертами поставщика Игр – компанией EXECT Business Training.

В первый день в рамках тренинга «Мои Игры. Знакомство» около 400 волонтеров отправилось в незабываемое путешествие… из будущего. «Исследователи» на импровизированном лайнере прибыли из 3015 года и совершили остановки в Сочи в разные периоды до и после Игр 2014. Их целью было раскрыть тайну успеха XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр. «Местные жители» поведали об истории Игр, раскрыли смысл ценностей олимпийского и паралимпийского движения, сообщили 50 интересных фактов о Сочи и т.д.

На второй день волонтеры продолжили свое участие в квесте и разгадали таинственное послание, узнав таким образом девиз персонала Игр. Во время тренинга «Мои Игры. Подробности» «местные жители» оказывали помощь «исследователям из будущего», которые получили важную информацию об особенностях спортивных объектов, подробнее узнали о зимних видах спорта и спортивных дисциплинах. Кроме того, волонтеры приобрели навыки, необходимые для взаимодействия с людьми, имеющими инвалидность.

Третий день обучения был посвящен олимпийским навыкам. Тренеры познакомили участников с ключевыми качествами персонала Игр. К ним относятся уважение, самообладание, вовлеченность, осознанность и исполнительность. Эти качества сразу же были освоены в различных обучающих игровых форматах: дискуссиях, ролевых играх, специальных упражнениях. Волонтеры также получили универсальный алгоритм поведения в нестандартных ситуациях.

Для эффективного усвоения материала все занятия проходили в интерактивной форме. У каждого волонтера теперь есть тетрадь, подготовленная Оргкомитетом Игр «Сочи 2014» и содержащая всю необходимую информацию.

Тренинг «Мои игры» - начало большой работы по подготовке волонтёров. С сентября по декабрь волонтёрам предстоит пройти второй этап обучения – «Моя работа», в ходе которого они узнают о своих функциональных обязанностях на Играх «Сочи 2014».

Завершающий этап «Мой объект» пройдет в г. Сочи в январе и феврале 2014 года. Во время этого курса волонтёрам предстоит отработать навыки в ходе практических занятий на олимпийских объектах.

В процессе обучения на курсах волонтеры получили необходимые знания, научились правильно следовать инструкциям, работать в команде. Всем участникам, возраст которых был самым разным (от 16 до 80 лет), понравилось увлекательное «путешествие». Их желание стать волонтерами на XXII Олимпийских зимних играх и XI Паралимпийских зимних играх в Сочи 2014 только усилилось.

Теоретическая часть усвоена волонтерами успешно – теперь остается только действовать!