Размер шрифта
Цветовая схема
Изображения
Межстрочный интервал
Шрифт
×

Центр развития молодёжных волонтёрских программ

×
О нас Материалы Фото Видео Экспериментальные площадки Профкарьера Фонд волонтёрских программ Проект "Компас"
О насО ЦентреВ чём можно поучаствовать?Как стать волонтёром Центра?Как сделать заявку на волонтёрское сопровождение мероприятия?Наши методические пособияНаши проектыСотрудники ЦентраСМИ о Центре и наших мероприятияхСтуденческое волонтёрское агентствоНаши партнёры
О Центре
В чём можно поучаствовать?
Как стать волонтёром Центра?
Как сделать заявку на волонтёрское сопровождение мероприятия?
Наши методические пособияРабочая тетрадь эковолонтераМетодическое пособие подготовки волонтеров
Наши проекты
Сотрудники Центра
СМИ о Центре и наших мероприятиях
Студенческое волонтёрское агентство
Наши партнёры
МатериалыЧто такое добровольчество / волонтёрство?Интересные сведенияИстория развития добровольчестваКоллективный дневник волонтёров "Сочи 2014"Полезные интернет-ссылкиЧМ 2018: мой волонтёрский труд
Что такое добровольчество / волонтёрство?
Интересные сведения
История развития добровольчества
Коллективный дневник волонтёров "Сочи 2014"
Полезные интернет-ссылки
ЧМ 2018: мой волонтёрский труд

Новости

«Если ты волонтёр – это твоя личная победа»...

«Если ты волонтёр – это твоя личная победа»...

28 ноября 2012

В субботу 24 ноября 2012 года в главном корпусе ТвГУ прошел региональный Фестиваль молодежных инициатив Верхневолжья «Волонтерский призыв 2012».

Фестиваль был рассчитан на самую широкую аудиторию:  он объединил людей  не только из разных организаций (Филиала ФГБОУ ВПО  «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет» в г. Твери, ГБОУ СПО Тверской химико-технический колледж, ГБОУ СПО Тверской промышленно-экономический колледж, ФГБУ Колледж Росрезерва г. Торжка,  гимназии №12, православного молодежного клуба Вознесенского собора «Ирини», Гавайского клуба и др.), но и из разных городов (Нелидово, Торжка, Кашина, Удомли, Ржева и др.). И его основной целью стало – понятным и доступным языком рассказать обществу, чем занимаются волонтёры, как социальные проекты улучшают качество жизни,  и какие перспективы волонтёрство открывает современному человеку.

По традиции, фестиваль начался с «Олимпийской зарядки», которая получила признание не только у волонтёров г. Твери, но и по достоинству была оценена представителями Всероссийской общественной организации «Лига здоровья нации».

DSC_0128После зажигательной, никого не оставившей равнодушным зарядки, участников Фестиваля поприветствовали директор Центра развития молодёжных волонтёрских программ ТвГУ Т.Н. Арсеньева, проректор ТвГУ С.А. Никифоров, председатель Комитета по делам молодежи Тверской области Н.Е. Моисеева, начальник отдела развития видов спорта и проведения спортивных мероприятий Комитета по физической культуре и спорту Тверской области А.Ю. Голиков.

«На вас возлагаются большие надежды, так как ровно через год в нашем городе пройдет Олимпийский огонь, и именно вы будете организовывать это движение, помогать нам встречать огромную делегацию из Москвы» - отметила Н.Е. Моисеева.

DSC_0664После торжественной части началась работа всех площадок, на каждой из которых любой желающий мог найти для себя много познавательного и интересного. На тренинге «Витаминка от скуки» один из ее организаторов, Иван Рожков, делился рецептом успешного волонтёра,  обучал участников площадки тонкостям ораторского искусства, так необходимого для эффективной добровольческой деятельности.  В дискуссионной игре «Волонтерство – это …» у каждого был шанс выразить свою точку зрения, подискутировать на тему спортивного и обычного волонтёрства.

Особое место на Фестивале занимала площадка Центра развития молодежных волонтерских программ «От Лондона 2012 к Сочи 2014». На ней все желающие могли получить консультацию по вопросам добровольчества, познакомится с гранями жизни волонтёров Центра развития молодёжных волонтёрских программ, стать частью команды волонтёров «Сочи 2014». Но самое главное, здесь была уникальная возможность пообщаться с волонтёрами – участниками тестовых соревнований на олимпийских объектах  Сочи в октябре 2012г.P1040846

Большой интерес вызвал конкурс «Радуга проектов», где все желающие могли представить свои добровольческие проекты. В конкурсе приняли участие школьники и студенты г. Твери и Тверской области, а также члены православного молодёжного клуба «Ирини». Многие проекты заинтересовали членов жюри. Так И. М. Пелевина  (заместитель начальника отдела управления по культуре, спорту и делам молодежи администрации г.Твери) пригласила к сотрудничеству ребят из ГБОУ СПО «Тверской промышленно-экономический колледж» и объединение «волонтёров Удомли». Первое же место занял проект «Добровольчество – философия добра!», который представили ребята из гимназии №2 г. Нелидово.  Но всё же главным в конкурсе была не победа, а участие. «Если ты волонтёр – это твоя личная P1040835победа» - спел со сцены один из участников, Александр Лясковский. 

На заключительном этапе праздника состоялось награждение лучших проектов Фестиваля, а также волонтеров-активистов, после чего воодушевленные наградами участники и его гости проследовали во двор ректората на завершающий праздник флеш-моб, который ещё больше сплотил всех пришедших сюда людей, зарядив их энергией до следующего Фестиваля молодежных инициатив Верхневолжья.

(Фото см. здесь)

 

Травкина Анна

Канышкина Виктория