Размер шрифта
Цветовая схема
Изображения
Межстрочный интервал
Шрифт
×

Центр развития молодёжных волонтёрских программ

×
О нас Материалы Фото Видео Экспериментальные площадки Профкарьера Фонд волонтёрских программ Проект "Компас"
О насО ЦентреВ чём можно поучаствовать?Как стать волонтёром Центра?Как сделать заявку на волонтёрское сопровождение мероприятия?Наши методические пособияНаши проектыСотрудники ЦентраСМИ о Центре и наших мероприятияхСтуденческое волонтёрское агентствоНаши партнёры
О Центре
В чём можно поучаствовать?
Как стать волонтёром Центра?
Как сделать заявку на волонтёрское сопровождение мероприятия?
Наши методические пособияРабочая тетрадь эковолонтераМетодическое пособие подготовки волонтеров
Наши проекты
Сотрудники Центра
СМИ о Центре и наших мероприятиях
Студенческое волонтёрское агентство
Наши партнёры
МатериалыЧто такое добровольчество / волонтёрство?Интересные сведенияИстория развития добровольчестваКоллективный дневник волонтёров "Сочи 2014"Полезные интернет-ссылкиЧМ 2018: мой волонтёрский труд
Что такое добровольчество / волонтёрство?
Интересные сведения
История развития добровольчества
Коллективный дневник волонтёров "Сочи 2014"
Полезные интернет-ссылки
ЧМ 2018: мой волонтёрский труд

Новости

Смелость, вдохновение и равенство: тверским школьникам рассказали о Паралимпиаде и параспортсменах

Смелость, вдохновение и равенство: тверским школьникам рассказали о Паралимпиаде и параспортсменах

24 октября 2012

500SochiParalympicVolonteer

23 октября Россия отметила важную дату – до первых в истории страны Паралимпийских зимних игр в Сочи, которые начнутся 7 марта 2014 года, осталось ровно 500 дней. К этому празднику  на портал интерактивного интернет-проекта «Карта доступности» волонтеры «Сочи 2014» нанесли первые 500 доступных объектов для занятий спортом; в Сочи, который стал центром торжеств, открыли «Парк равных возможностей» и показали уникальный инклюзивный спектакль театрального проекта «Класс Мира», а по всей стране прошли паралимпийские уроки, давшие  старт паралимпийской образовательной школьной программе «Сочи 2014».

В нескольких  тверских учебных заведениях прошли паралимпийские уроки. Один из таких уроков состоялся в МОУk СОШ №34. Анна Кузьмина – ученица 11 класса и по совместительству волонтер Центра развития молодёжных волонтерских программ ТвГУ - рассказала учащимся 6-го класса об истории паралимпийского движения, ценностях паралимпийского сообщества, эмблеме и девизе игр. Также Анна побеседовала с ребятами о волонтерстве и предстоящих XI Паралимпийских зимних играх 2014 года, где атлетам предстоит разыграть награды в 6 видах спорта: лыжных гонках, горных лыжах, биатлоне, керлинге на колясках, следж-хоккее на льду и впервые – в сноубординге.

2_2Ребята с интересом посмотрели подготовленную Анной презентацию и небольшие видеофильмы о паралимпийцах, а после поделились своими впечатлениями. Школьники сошлись во мнении, что их уж точно нельзя назвать людьми с ограниченными возможностями (кстати, такая терминология и не используется в паралимпийском сообществе), ребят впечатлила сила духа спортсменов и их воля к победе.

Как рассказал нашему корреспонденту ученик 6 А класса Вячеслав Ефремов, до этого он не следил за трансляциями Олимпийских и Паралимпийских игр, однако соревнования в Сочи будет смотреть обязательно, параспортсмены вызвали у него большое восхищение.

4_2Важность прошедшего урока для школьников подчеркнул преподаватель физкультуры Сергей Куликов. «Есть люди, у которых в жизни существуют проблемы и им нужно помогать их преодолевать. Я участвую в организации тверского марафона, где выступают и спортсмены-колясочники, мы привлекаем наших старшеклассников для судейства соревнований и помощи спортсменам. Думаю, что такие уроки способствуют развитию у ребят чувства взаимопомощи и сопереживания. Кроме того, в школе на индивидуальном обучении есть дети, имеющие проблемы со здоровьем, которые ходят на занятия оздоровительной физкультуры, ребята будут внимательнее к ним относиться», - заключил Сергей Анатольевич.

Александра Панкратова ("Афанасий-биржа"),

ФОТО - Александра Панкратова, Управление по связям с общественностью ТвГУ