Волонтёры Центра на Фестивале «Русский язык и современные коммуникации»

3 сентября 2012

В Твери на базе загородного комплекса «КОМПЬЮТЕРиЯ» с 23 по 30 августа прошёл первый международный детский фестиваль городов-побратимов «Русский язык и современные коммуникации». В нём принимали участие делегации увлекающихся изучением русского ребят из Германии, Италии, Франции, Китая, Нигерии, Словении, Чехии, Украины, Казахстана и других.

LlsFc1v7lhU

Основной блок мероприятий составили тренинги и уроки лингвистики в группах, а так же интерактивные занятия по современной международной методике, дающие возможность освоить навыки коммуникации в интернациональной среде. Тренерами-экспертами и вожатыми отрядов были волонтёры Центра развития молодёжных волонтёрских программ и студенты ТвГУ. С этой задачей они справились на ура.

qr8Axm0KXj0

Помимо занятий, в рамках фестиваля была насыщенная творческая программа. Так, в первые четыре дня каждой делегации предоставили возможность показать на сцене презентацию своей страны, а также по желанию – выступить с концертными номерами.

Впечатления участников:

JZw9m12F5U8

«Было очень весело! Хотя часто мы уставали и не высыпались, но это не помешало нам всем сблизиться. Были некоторые проблемки, но мы выбирались из них. Мы получили огромный опыт, завели новых друзей! Все было СУПЕР!»

Дмитриева Анастасия, эксперт

C_hbOb0fpww

«Фестиваль прошел ярко, никто не остался равнодушным. Насыщенный распорядок дня не позволял никому расслабиться, тем и интересней. Сначала было нелегко, но мы преодолели все трудности и получали удовольствие от своей работы. Дети - именно ради них мы трудились, это их мы полюбили, и именно из-за них мы грустили и плакали, когда провожали до автобусов. Надеюсь, им так же понравилось с нами, как мне с ними».

Мысечко Анна, эксперт

«Очень понравилось время, проведенное в лагере КОМПЬЮТЕРиЯ. Остались приятные впечатления от выступления делегаций. Хватают за душу песни, которые поют ребята и девчонки в свободное время в 21 корпусе. Веселее всего было играть в русскую игру под названием лапта».

RKc9sZQQG9w Тая, Беларусь

«Фестиваль оказался очень насыщенным и наполнен яркими впечатлениями. До обеда это был прекрасный коммуникативный тренинг, а после - обучение русским народным танцам, ярмарка, турниры по шашкам и шахматам, командные соревнования. Это и помогло нам познакомиться с ребятами из других стран. И, конечно же, мы не могли не оценить "Национальные гостинные", где мы познакомились с традициями и культурой участников Фестиваля».

lb1FNlf1E_A Лiзавета, Беларусь

«Все было здорово! Активный ритм работы организатора, бессонные ночи, общение с ребятами из других стран - это очень хороший опыт. Несмотря на некоторые недостатки в организации Фестиваля, я считаю, что все прошло довольно хорошо. Я был бы не против повторить».

Илья Таранов, пресс-центр фестиваля

Статья подготовлена волонтёрами и сотрудниками Центра