Размер шрифта
Цветовая схема
Изображения
Межстрочный интервал
Шрифт
×

Центр развития молодёжных волонтёрских программ

×
О нас Материалы Фото Видео Экспериментальные площадки Профкарьера Фонд волонтёрских программ Проект "Компас"
О насО ЦентреВ чём можно поучаствовать?Как стать волонтёром Центра?Как сделать заявку на волонтёрское сопровождение мероприятия?Наши методические пособияНаши проектыСотрудники ЦентраСМИ о Центре и наших мероприятияхСтуденческое волонтёрское агентствоНаши партнёры
О Центре
В чём можно поучаствовать?
Как стать волонтёром Центра?
Как сделать заявку на волонтёрское сопровождение мероприятия?
Наши методические пособияРабочая тетрадь эковолонтераМетодическое пособие подготовки волонтеров
Наши проекты
Сотрудники Центра
СМИ о Центре и наших мероприятиях
Студенческое волонтёрское агентство
Наши партнёры
МатериалыЧто такое добровольчество / волонтёрство?Интересные сведенияИстория развития добровольчестваКоллективный дневник волонтёров "Сочи 2014"Полезные интернет-ссылкиЧМ 2018: мой волонтёрский труд
Что такое добровольчество / волонтёрство?
Интересные сведения
История развития добровольчества
Коллективный дневник волонтёров "Сочи 2014"
Полезные интернет-ссылки
ЧМ 2018: мой волонтёрский труд

Новости

Рассказываем, как прошел XIII Межрегиональный Фестиваль молодежных волонтерских инициатив…

Рассказываем, как прошел XIII Межрегиональный Фестиваль молодежных волонтерских инициатив…

21 декабря 2023

20 декабря 2023 года на базе Тверского филиала Московского гуманитарно-экономического университета прошел XIII Межрегиональный Фестиваль молодежных волонтерских инициатив, в котором приняло участие 406 представителей различных образовательных организаций и НКО Твери и Тверской области.



Главной темой фестиваля этого года стало наставничество в волонтерской среде. На торжественном открытии было отмечено, что очень важно и актуально в нашей современности создавать условия для объединения основного образования и внеучебной деятельности, которая развивает и профессиональные, и надпрофессиональные компетенции.



На открытии прошло награждение победителей конкурса “Инноватор социальных изменений”.



На фестивале работало множество площадок, на которых были презентованы проекты, реализующиеся в 2023 году:
На круглом столе «Создание социальных проектов в рамках федеральной программы «Обучение служением» представители из числа педагогов и наставников из школ и средне-специальных учебных заведений узнали о внедрении методики “Обучение служением” в образовательные программы, о взаимодействии образовательной организации и НКО, а также увидели примеры разработанных студенческих проектов на базе Тверского государственного университета и поделиться своим мнением касаемо внедрения методики. Единогласно все подтвердили, что программа “Обучение служением” будет очень полезна в образовании и позволит развиваться в различных направлениях. Было приятно узнать от участников об их опыте взаимодействия с НКО и развития добровольчества.



Была впервые представлена площадка с профориентационной игрой в рамках нового волонтерского проекта “#ПазлБудущего”. На данной площадке участники смогли узнать о различных способах выбора профессии, а также познакомиться с отдельными направлениями в профессиональной среде. Спикерами на данной площадке были волонтеры проекта “#ПазлБудущегоДарья Садикова (автор профориентационной игры) и Антон Алексеев.

Прошла презентация авторской настольной игры “Доброконы”, разработанной студентами в рамках проекта “#ВНасТолку”. Игра вызвала большой интерес у участников. На презентации уже звучали вопросы касаемо покупки игры и ее распространению. Представлял игру руководитель проекта “#ВНасТолкуДаниил Андропов. А на второй площадке данного проекта участники смогли апробировать представленную игру, а также поиграть и в другие настолки.

Познакомиться с техникой "коллажирования”, раскрыть творческий потенциал и просто приятно провести время участники смогли на Арт-мастерской от волонтеров-психологов “Приручим дракона”. Рассказывала, как создать персональный образ Дракона, который будет сопровождать и поддерживать в течение всего года, Лабутина Светлана Вениаминовна.

От медиаволонтеров и проекта «Формула медиа» был проведен мастер-класс и показ фильма “ВОЛОНТЕРЫ”. Руководитель пресс-службы ВЦ ТвГУ Анна Фомина , автор и руководитель проекта “Формула медиа” и режиссер фильма “ВОЛОНТЕРЫ”
рассказывала о том, как проходили съемки, как можно реализовать подобный проект, а также показывала как правильно выставить свет и выбрать ракурс.

На площадке "Практикум для амбассадора: универсальные компетенции" психолог Регионального Центра компетенций ТвГУ Галина Сыровая и амбассадор Центра Елизавета Потемичева рассказали участникам о том, какие качества необходимы человеку для успешной деятельности в качестве амбассадора. Ребята смогли потренировать стрессоуйстойчивость, адаптивность, клиентоориентированность и анализ информации.


На экологическом квесте “РазДеляй!” волонтеры Виктория Тищенко и Валерия Чегринцова рассказали, как правильно сортировать отходы, а также об особенностях переработки пластика. Участникам были представлены наглядные материалы.
Также участники смогли изготовить собственными руками открытки из экоматериалов на второй экологической площадке. Мастер-класс проводили волонтеры Анастасия Киселёва и Майя Кубанова.


Проверить свои знания в области финансов участники смогли на Интерактивной площадке “Финграм69 - для волонтеров от Банка России”.

Волонтёры пресс-службы отметили , что на площадках фестиваля были очень заинтересованные участники. Они делились хорошими впечатлениями, каждый получил много эмоций, яркий опыт, новые навыки и знания. Было отмечено, что площадки работали слаженно и эффективно, волонтеры всегда находили выход из сложных ситуаций, если таковые возникали.

Все участники фестиваля остались с хорошими впечатлениями, каждый получил много эмоций, яркий опыт, новые навыки и знания. Было отмечено, что площадки работали слаженно и эффективно, волонтеры всегда находили выход из сложных ситуаций, если таковые возникали.
Важно отметить и то, что некоторые участники встретили новых интересных людей и начали общаться. Это свидетельствует о том, что фестиваль способствовал не только обмену идеями, но и установлению долгосрочного общения между участниками.

Всё происходящее на фестивале транслировалось в телеграм-канал мероприятия: https://t.me/Fest2023Volunteer. Также можно посмотреть фотографии с фестиваля в альбоме https://vk.com/album-50311094_298823353.

В заключение хочется сказать, что XIII Межрегиональный Фестиваль молодежных волонтерских инициатив стал для всех важным событием. Он запомнился не только организацией и энтузиазмом участников, но и тем, что позволил нам расширить свои горизонты, познакомиться с новыми людьми и вдохновиться на создание еще больших идей в деятельности.



Мы благодарим Тверской филиал Московского гуманитарно-экономического университета за предоставление территории для проведения мероприятия, спикеров фестиваля за интересные площадки, а также за работу на фестивале и создание хорошего настроения благодарим волонтеров:
Маргариту Бычкову
Дзюбу Егора
Заграничную Анну
Запруднову Александру
Кашину Дарью
Никите Лукьянову
Паренькову Дарью
Ивана Плешкова
Ивану Родионову
Спиридонову Ирину
Суходольского Дмитрия
Маргариту Шпагину

#ДоброЦентрТвГУ
#ЦентрКомпетенцийТвГУ
#ПазлБудущего
#Волонтерство
#ТвГУ