Размер шрифта
Цветовая схема
Изображения
Межстрочный интервал
Шрифт
×

Центр развития молодёжных волонтёрских программ

×
О нас Материалы Фото Видео Экспериментальные площадки Профкарьера Фонд волонтёрских программ Проект "Компас"
О насО ЦентреВ чём можно поучаствовать?Как стать волонтёром Центра?Как сделать заявку на волонтёрское сопровождение мероприятия?Наши методические пособияНаши проектыСотрудники ЦентраСМИ о Центре и наших мероприятияхСтуденческое волонтёрское агентствоНаши партнёры
О Центре
В чём можно поучаствовать?
Как стать волонтёром Центра?
Как сделать заявку на волонтёрское сопровождение мероприятия?
Наши методические пособияРабочая тетрадь эковолонтераМетодическое пособие подготовки волонтеров
Наши проекты
Сотрудники Центра
СМИ о Центре и наших мероприятиях
Студенческое волонтёрское агентство
Наши партнёры
МатериалыЧто такое добровольчество / волонтёрство?Интересные сведенияИстория развития добровольчестваКоллективный дневник волонтёров "Сочи 2014"Полезные интернет-ссылкиЧМ 2018: мой волонтёрский труд
Что такое добровольчество / волонтёрство?
Интересные сведения
История развития добровольчества
Коллективный дневник волонтёров "Сочи 2014"
Полезные интернет-ссылки
ЧМ 2018: мой волонтёрский труд

Новости

В Твери пройдёт IX ежегодный межрегиональный фестиваль молодёжных волонтёрских инициатив «Доброволец Верхневолжья»

В Твери пройдёт IX ежегодный межрегиональный фестиваль молодёжных волонтёрских инициатив «Доброволец Верхневолжья»

19 ноября 2019

28 НОЯБРЯ 2019 года уже в 9-ый раз состоится межрегиональный Фестиваль молодёжных волонтёрских инициатив, организатором которого являются Центр развития молодёжных волонтёрских программ Тверского государственного университета и Комитет по делам молодёжи Тверской области. Это ежегодное мероприятие, где по традиции собираются добровольцы различных образовательных организаций, представители НКО и бизнеса, чтобы обсудить опыт участия в решении социальных проблем общества, побывать на мастер-классах и тренингах, рассказать о своих достижениях и историях успеха.

 

МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ: Тверь, ул. Дмитрия Донского, д. 37.

ВРЕМЯ ПРОВЕДЕНИЯ ФЕСТИВАЛЯ: 11:00-15:30.

РЕГИСТРАЦИЯ: 10:30 – 11:00.

ТОРЖЕСТВЕННОЕ ОТКРЫТИЕ И ПРЕЗЕНТАЦИЯ ДОБРОВОЛЬЧЕСКИХ ПРОЕКТОВ: 11:00-12:30.

 

 ПАРТНЁРЫ ФЕСТИВАЛЯ:

  • Фонд развития молодёжных волонтёрских программ,
  • Тверской институт (филиал) Московского гуманитарно-экономического университета,
  • Федеральный детский эколого-биологический центр,
  • Всероссийское общественное движение "Волонтеры-медики"
  • Ресурсный центр поддержки добровольчества в сфере культуры безопасности и ликвидации последствий стихийных бедствий,
  • Отделение по Тверской области Главного управления Центрального банка Российской Федерации по Центральному Федеральному округу
  • др.

В ПРОГРАММЕ ФЕСТИВАЛЯ:

  • Презентация лучших волонтёрских практик организаций Верхневолжья.
  • Знакомство с новыми направлениями добровольческой деятельности.
  • Мастер-классы и интерактивные тренинги, посвящённые экологии, медиа, профориентации, оказанию первой медицинской помощи и др.

На Фестивале у начинающих добровольцев и волонтёров со «стажем» появится возможность пообщаться в неформальной обстановке, поделиться накопленным опытом, наметить пути сотрудничества в рамках участия в федеральных и региональных волонтёрских проектах.

 

РАБОТА ПЛОЩАДОК 12:45 – 14:15

 

1) Квест «"Компас". Волонтёры-наставники школьников в выборе профессии» 

Участники квеста узнают об особенностях работы волонтёров в данном проекте, в игровой форме познакомятся со способами поиска и выбора подходящей профессии. Волонтёры поделятся своим опытом сдачи ЕГЭ и поступления в вуз, расскажут подробнее об особенностях специальностей, на которых обучаются.

 

2) Квест «Волонтёрский EXTREME»

На станциях квеста студентов-волонтёров ждут захватывающие испытания, показывающие трудности добровольческого труда. Благодаря смекалке и слаженной работе у гостей площадки будет возможность с доблестью выйти из сложных ситуаций и показать другим, как волонтёры преодолевают трудности.

 

3) Мастер-класс по фотосъёмке «Секреты хорошего кадра»

Как получить отличную «картинку», как грамотно обработать и как распорядиться фотографиями? Социальные сети, сайты, печатные СМИ – кратко, точно, интересно! Об это расскажут медиа-волонтёрам на этой площадке.

 

4) «Как создать и популяризировать добровольческий проект?»

На площадке гости познакомятся с проектом «Город чистых стен» и поучаствуют в мастер-классе по созданию успешного добровольческого проекта.

 

5) «Ключевые всероссийские экологические проекты»

В рамках встречи детскому и студенческому сообществу будут представлены ключевые всероссийские мероприятия и проекты («Экологический патруль», Всероссийский проект «ЭкоНаставник»). Так, например, студенты и молодые учёные - участники форума могут выступить наставником для юных экологов из разных уголков страны, которые занимаются исследованиями окружающей среды, участвуют в природоохранной деятельности, изучают проблемы климата, создают зеленые стартапы.

 

6) Круглый стол по вопросам объединения усилий образовательных организаций и различных структур гражданского общества в развитии добровольчества

На круглый стол приглашаются члены Координационного совета по развитию добровольчества, педагоги, руководители НКО, бизнеса, органов муниципальной власти, авторы волонтерских проектов и др.

 

7) «Добровольчество в сфере безопасности и медицинской помощи»

На площадке гости Фестиваля узнают о Ресурсном центре поддержки добровольчества в сфере культуры безопасности и ликвидации последствий стихийных бедствий. Сотрудники МЧС обучат мерам противопожарной безопасности, проведут мастер-класс по одеванию «бойцовки» - спецформы пожарных.

 

8) «Финансовая грамотность»

На площадке для гостей фестиваля сотрудниками Банка России будет проведён мастер-класс «Финансовое мошенничество. Как защитить себя?».

 

9) «Волонтёром-медиком может стать каждый»

На площадке участникам фестиваля расскажут базовые алгоритмы оказания первой медицинской помощи. Под руководством волонтёров-медиков гости проведут сердечно-легочную реанимацию, познакомятся с нормативно-правовыми аспектами первой помощи, узнают о санитарно-профилактической деятельности.

 

ЗАКРЫТИЕ ФЕСТИВАЛЯ: 14:15-14:45

КОФЕ-БРЕЙКИ: 10:30 – 11:00 и 14:45 – 15:30

 

Инструкция по регистрации на Фестиваль:

Для регистрации на фестиваль необходимо заполнить таблицу в файле Форма коллективной заявки на Фестиваль 2019.xls (см. вложение) и в электронном виде прислать файл на почту volunteer@tversu.ru с темой «Регистрация на Фестиваль 2019» до 18:00 Мск 26 ноября.

Квота для участия от организаций – 6 человек (в это количество входит руководитель группы).

ВАЖНО!

  1. Заявку нужно прислать только в электронном виде в формате .xls!
  2. Необходимо заранее выбрать только 1 площадку для посещения (с учётом требований к участникам) и сделать соответствующую этому пометку в таблице.

 

По вопросам участия можно писать на e-mail volunteer@tversu.ru с темой «Вопрос по Фестивалю» или звонить по телефонам (4822) 32-28-73 (доб. 111), 63-01-57 в будние дни 10:00-13:00 и 14:00-17:00 Мск.