Размер шрифта
Цветовая схема
Изображения
Межстрочный интервал
Шрифт
×

Центр развития молодёжных волонтёрских программ

×
О нас Материалы Фото Видео Экспериментальные площадки Профкарьера Фонд волонтёрских программ Проект "Компас"
О насО ЦентреВ чём можно поучаствовать?Как стать волонтёром Центра?Как сделать заявку на волонтёрское сопровождение мероприятия?Наши методические пособияНаши проектыСотрудники ЦентраСМИ о Центре и наших мероприятияхСтуденческое волонтёрское агентствоНаши партнёры
О Центре
В чём можно поучаствовать?
Как стать волонтёром Центра?
Как сделать заявку на волонтёрское сопровождение мероприятия?
Наши методические пособияРабочая тетрадь эковолонтераМетодическое пособие подготовки волонтеров
Наши проекты
Сотрудники Центра
СМИ о Центре и наших мероприятиях
Студенческое волонтёрское агентство
Наши партнёры
МатериалыЧто такое добровольчество / волонтёрство?Интересные сведенияИстория развития добровольчестваКоллективный дневник волонтёров "Сочи 2014"Полезные интернет-ссылкиЧМ 2018: мой волонтёрский труд
Что такое добровольчество / волонтёрство?
Интересные сведения
История развития добровольчества
Коллективный дневник волонтёров "Сочи 2014"
Полезные интернет-ссылки
ЧМ 2018: мой волонтёрский труд

Новости

На Всемирном фестивале молодежи дан старт новому сезона Международной Премии #МЫВМЕСТЕ

На Всемирном фестивале молодежи дан старт новому сезона Международной Премии #МЫВМЕСТЕ

5 марта 2024

На Всемирном фестивале молодежи стартовал новый сезон Международной Премии #МЫВМЕСТЕ и запущен прием заявок на участие в национальном и международном треках сезона Премии-2024. Заявочная кампания для иностранцев продлится до 20 мая, для граждан России — до 3 июня 2024 года. В прошлом сезоне россияне подали почти 40 000 заявок; заявки от иностранных соискателей пришли из 95 стран мира.

Торжественный старт Международной Премии #МЫВМЕСТЕ стал частью церемоний в честь открытия исторического Всемирного фестиваля молодежи 2024 года на Главной сцене площади Душа России Города молодёжи мира. 

«Всемирный фестиваль молодежи — грандиозное событие, собравшее вместе активных молодых людей из более чем 180 стран мира. Международная Премия #МЫВМЕСТЕ дарит нашим гостям и всем тем, кто неравнодушен и вовлечен в общественные преобразования в России и в мире, возможность представлять лучшие социальные инициативы, развивать свои проекты и запускать новые, находить друзей и становиться частью большой интернациональной семьи волонтеров и гражданских лидеров, — прокомментировала Ксения Разуваева, руководитель Федерального агентства по делам молодёжи. — Сегодня открывается новый сезон Премии #МЫВМЕСТЕ. Мы приготовили много нового и полезного. Например, будет запущена программа взаимности: участники смогут выполнять различные задания (помогать НКО, брать шефство, собирать гуманитарную помощь и др.) и получать баллы, которые смогут потратить на обучение, посещение мероприятий и другие призы. В честь Года семьи учреждена специальная номинация «Добрая семья», а тема семейного волонтерства станет одной из ключевых тем Премии 2024 года».

В запуске нового сезона Премии принял участие Артем Метелев, председатель Комитета Госдумы по молодежной политике, руководитель Ассоциации волонтерских центров и платформы ДОБРО.РФ, а также другие почетные гости Фестиваля, более 100 амбассадоров и финалистов Премии прошлых лет. 

«Мы рады объявить на площадке Всемирного фестиваля молодежи старт Международной Премии #МЫВМЕСТЕ. Это событие, которого ждали многие люди в нашей стране и в разных странах мира. За последние три года на Премию было подано почти 100 000 социальных проектов из всех 89 регионов России и 95 стран. В этом году модель Премии обновлена. Предлагать можно и проекты, и личные поступки, практики меценатства и наставничества. Также впервые принимать участие в Премии будут территории — муниципалитеты, регионы, представляя свои комплексные программы развития некоммерческого сектора, — сказал Артём Метелев. — Мы призываем участвовать в Премии, потому что она дает исключительные возможности для личного и профессионального развития, позволяет найти партнеров, масштабировать социальные проекты, получить поддержку своих инициатив, ресурсы для развития, признание в своем регионе и на федеральном уровне. Ведь Премию каждый год вручает Президент Владимир Путин, отмечая лидеров социальных изменений, среди которых волонтеры, НКО, ведущие компании нашей страны».

 

В честь старта под лозунгом «‎Расскажи всему миру о своих добрых делах» знаменитый олимпийский стадион «‎Фишт» и фонтан на площади Душа России загорелись фирменным оранжевым светом Международной Премии #МЫВМЕСТЕ.  Призеры Премии Мадхиш Парикх (Индия) и Зиля Амирханова (Россия) призвали молодежь мира подавать свои заявки на Премию и становиться частью международного сообщества лидеров социальных преобразований. 

«С первого шага начинается дорога к большему и значимому, — сказал Мадхиш Парикх, призер Международного трека Премии 2022 года и амбассадор Премии-2023. —  Больше половины населения моей страны — это молодежь. Я мечтал, чтобы нас воспринимали всерьез, чтобы в нас поверили. И я в это верю! Наша команда объединила молодых людей, которые готовы помогать тем, кто попал в беду. Ведь мир нуждается в нас, и мы многое можем ему дать».

Мадхиш Парикх возглавляет молодежную организацию «Elixir Foundation», основанную лауреатами Президентской премии правительства Индии. Организация вовлекает молодых людей в общественную деятельность в таких областях, как здравоохранение и гигиена, права детей, ликвидация последствий стихийных бедствий, программы цифрового обучения, гендерное равенство, чтобы помочь им сформировать лидерские качества в социальной сфере.

«Я из небольшого города на севере России. Я хотела, чтобы мои дети могли гордиться своими родителями и делать мир вокруг них лучше, — сказала Зиля Амирханова, финалистка национального трека Премии 2022 года.  И вообще сделать наше общество понимающим и поддерживающим, чтобы никто не остался один, чтобы рядом были те, кто в нас поверил и объединил. Премия #МЫВМЕСТЕ  это каждый из нас в отдельности и все вместе. Мы те, кто мечтает улучшить качество жизни во всем мире и делает это.  Присоединяйся!». 

Семья Амирхановых занимается семейным волонтерством. В их движении 78 семей Нефтеюганского района Ханты-Мансийского автономного округа. Гуманитарный проект «Неравнодушный район» объединяет тех, кто хочет помогать и участвовать в волонтерской деятельности по 4 направлениям: помощь жителям Донецкой и Луганской Народных Республик, помощь людям, попавшим в сложную ситуацию, помощь природе, помощь животным. 

 

Сразу после старта запущен прием заявок на участие в национальном и международном треках Премии. В прошлом сезоне россияне подали почти 40 000 заявок, а заявки от иностранных соискателей пришли из 95 стран мира. В 2024 году организаторы обновили модель Международной Премии #МЫВМЕСТЕ, сделав акцент на расширении и удовлетворенности ее целевой аудитории. В 2024 году основной фокус Премии будет нацелен на обеспечение главного запроса участников — объединение с единомышленниками. Согласно ВЦИОМ, 65 % участников подают заявки для того, чтобы расширить круг общения с единомышленниками, 57 % — для продвижения своих инициатив.

 

Национальный трек Премии-2024 включает новые категории и номинации, в том числе для личностей, организаций и территорий. Появилась возможность представлять не только социальные проекты, но также общественно значимые поступки, практики меценатства и наставническую деятельность. Также с этого года свои комплексные программы по развитию некоммерческого сектора, волонтерства и благотворительности в рамках Премии могут продвигать муниципальные образования и субъекты Российской Федерации.

Финалисты Премии получат федеральное признание, смогут найти новых партнеров, получат инструменты для масштабирования своих проектов, пройдут специальную образовательную программу в федеральных центрах компетенций. Участники Премии #МЫВМЕСТЕ в номинациях подкатегорий «Бизнес» и «НКО» получат статус «Партнер национальных проектов России», заявляя свои проекты на Национальную премию «Наш вклад», оператором которой выступает АНО «Национальные приоритеты». Все участники Премии #МЫВМЕСТЕ-2024 будут награждены баллами проекта «Другое Дело» президентской платформы «Россия — страна возможностей». Тысячи участников получат баллы, которые можно потратить на обучение, саморазвитие, путешествия по России и стажировки в ведущих компаниях страны. Увеличится количество клубов участников Премии, которые запускаются в России как постоянно действующие площадки для объединения участников и развития их проектов (на начало 2024 года создан 21 региональный клуб, объединяющий более 1,9 тысяч участников); также будет запущен федеральный клуб #МЫВМЕСТЕ. Сайт национального трека Премии — премия.мывместе.рф.

 

Тема международного трека Премии-2024 — социальное партнерство для глобального развития. Тема выбрана с целью укрепления международного гуманитарного сотрудничества с Россией. Отечественных и иностранных НКО и волонтеров объединят на платформе DOBRO.COM, будет реализована программа международных стажировок в регионах России. В честь Года волонтерского движения в странах СНГ появилась специальная номинация «‎Волонтер СНГ». Сайт международного трека Премии —  https://wearetogetherprize.com

На площади Душа России участники и гости все дни Всемирного фестиваля молодежи также знакомятся с выставкой #МЫВМЕСТЕ. Выставка показывает спектр помощи, которую оказывают добровольцы, представляя 12 проектов победителей национального и международного треков: волонтерские и гуманитарные организации из Турции (Ahbap), Великобритании (Humanity First), Мексики (GUIMEDIC), Нигерии (LightEd), Азербайджана (Dayaq Xeyriyyə) и Пакистана (Sehat Kahani), а также российские проекты Павла Бережанского (Скажи Астме Нет), Юлии Арсеновой (Безбарьерная среда для совместного развития детей), Владимира Рагулина (Центр развития спорта), Ксении Гнездиловой (#НеВетхие), Евгении Скрипунцовой (Юные фридайверы) и Анастасии Гилевой (Счастье жить). 

 

Международная Премия #МЫВМЕСТЕ — флагманский проект мирового сообщества лидеров социальных преобразований. Цель Премии — признание и поддержка проектов, направленных на помощь людям и повышение качества жизни в России и мире. Участие в Премии позволяет развивать общественно значимые проекты, тиражировать и продвигать лучшие социальные практики и формировать международное сообщество лидеров социальных перемен. 

Премия #МЫВМЕСТЕ объединила традиции всероссийского конкурса «Доброволец России», наследие общероссийской акции #МЫВМЕСТЕ и концепцию международного конкурса достижений и общественного признания, который предлагает разнообразные форматы поддержки эффективных общественно значимых проектов, социальных и гражданских инициатив.  Идея международного проекта вошла в список поручений Президента Российской Федерации № Пр-1150 от 23 июля 2020 года. С этого времени Премия развивается по двум трекам — национальному (#МЫВМЕСТЕ) и международному (We are together). Учредителем Премии выступает Федеральное агентство по делам молодежи. Организатор — Ассоциация волонтерских центров. Премия проводится благодаря национальному проекту «Образование». Оргкомитет Премии возглавляют Первый заместитель Руководителя Администрации Президента России Сергей Кириенко и заместитель Председателя Правительства России Татьяна Голикова. Председателем Международной дирекции Премии является Леонид Рошаль, президент Союза медицинского сообщества «Национальная Медицинская Палата».

За три сезона, с 2021 года, на Премию #МЫВМЕСТЕ было подано 99 963 социальных проектов из всех 89 регионов России и 95 стран мира. Ежегодно растет количество стран-участниц международного трека Премии (59 стран — 2021 год, 85 стран — 2022 год, 95 стран — 2023 год). Ежегодно в рамках международного трека представлены Европа (Австрия, Великобритания, Испания и др.), Северная и Южная Америка (Аргентина, Канада, США и др.), Ближний Восток и Северная Африка (Иордания, Египет, Турция и др.), Азиатско-Тихоокеанский регион (Япония, Вьетнам, Индия и др.), Африка южнее Сахары (ЮАР, Нигерия, Малави и др.), а также страны СНГ. 

Поддерживают Премию, сообщество участников и победителей более 40 федеральных партнеров, среди которых крупнейшие общественные организации и движения, медиахолдинги и корпорации, в том числе Движение Первых, Российское общество «Знание», АНО «Россия — страна возможностей», АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов», Президентский фонд культурных инициатив, Фонд президентских грантов, АНО «Национальные приоритеты», Российский союз промышленников и предпринимателей, ОАО «Российские железные дороги», ООО «Майер Групп», Национальная Медиа Группа, Всероссийская государственная телерадиокомпания» (ВГТРК), Газпром-Медиа Холдинг, ООО «ВК» (VK) и другие. Титульный партнер — государственная корпорация по атомной энергии «Росатом».

***

Всемирный фестиваль молодёжи проходит с 1 по 7 марта 2024 года в соответствии с Указом Президента России Владимира Путина в целях развития международного молодёжного сотрудничества. В ВФМ-2024 принимают участие 20 тысяч молодых лидеров в сфере образования, науки, международного сотрудничества, культуры, волонтерства и благотворительности, спорта, бизнеса, медиа и др., включая 10 тысяч иностранных участников. Впервые в истории фестивального движения возможность принять участие в мероприятии получили подростки от 14 до 17 лет — 500 из России и 500 из-за рубежа. Организатором Всемирного фестиваля молодёжи выступает Федеральное агентство по делам молодёжи (Росмолодёжь), оператор ВФМ-2024 — Дирекция Всемирного фестиваля молодёжи. Отбор и подготовка волонтеров проходила при организационном и методическом сопровождении Ассоциации волонтерских центров и платформы ДОБРО.РФ.

#ДоброЦентр #ДоброЦентрТвГУ #авц #мывместе