Размер шрифта
Цветовая схема
Изображения
Межстрочный интервал
Шрифт
×

Центр развития молодёжных волонтёрских программ

×
О нас Материалы Фото Видео Экспериментальные площадки Профкарьера Фонд волонтёрских программ Проект "Компас"
О насО ЦентреВ чём можно поучаствовать?Как стать волонтёром Центра?Как сделать заявку на волонтёрское сопровождение мероприятия?Наши методические пособияНаши проектыСотрудники ЦентраСМИ о Центре и наших мероприятияхСтуденческое волонтёрское агентствоНаши партнёры
О Центре
В чём можно поучаствовать?
Как стать волонтёром Центра?
Как сделать заявку на волонтёрское сопровождение мероприятия?
Наши методические пособияРабочая тетрадь эковолонтераМетодическое пособие подготовки волонтеров
Наши проекты
Сотрудники Центра
СМИ о Центре и наших мероприятиях
Студенческое волонтёрское агентство
Наши партнёры
МатериалыЧто такое добровольчество / волонтёрство?Интересные сведенияИстория развития добровольчестваКоллективный дневник волонтёров "Сочи 2014"Полезные интернет-ссылкиЧМ 2018: мой волонтёрский труд
Что такое добровольчество / волонтёрство?
Интересные сведения
История развития добровольчества
Коллективный дневник волонтёров "Сочи 2014"
Полезные интернет-ссылки
ЧМ 2018: мой волонтёрский труд

Новости

🤔Эмоциональный интеллект: как понять свои эмоции и состояние других🤔

🤔Эмоциональный интеллект: как понять свои эмоции и состояние других🤔

12 марта 2024

🖊Эмоциональный интеллект в широком понимании — это признание за собой и другими как позитивных, так и негативных чувств, умение отделять личные ощущения от фактов, а также навык чувствовать настроение, темперамент, интонации и намерения в общении с другими людьми, независимо от того давние они знакомые или вы видите их в первый раз в жизни.

🖊Важная часть эмоционального интеллекта — умение распознавать и честно описывать собственные эмоции, способность не поддаваться панике и откинуть «плохие эмоции» (гнев, ревность, раздражение, зависть, злость).

Есть несколько критериев оценки уровня развития эмоционального интеллекта, давайте познакомимся с ними.

✅Вам интересны окружающие вас люди. Независимо от того, насколько вы общительны, если вы часто думаете о людях, происходит эмоциональное развитие.
✅Вы умеете говорить «нет».
✅Вы понимаете, какие эмоции испытывают люди.
✅Вы встаете после падения. Да, не нужно игнорировать плохие эмоции. После неудачи они естественны. Но уметь проанализировать ошибки и вновь взяться за дело — отличное качество.
✅Вы умеете управлять собственными эмоциями.
✅У вас адекватная самооценка.
✅Вы легко адаптируетесь. Легко подстраиваться под регулярные изменения — полезное умение в любом деле. Нежелание принимать новшества приводят, как минимум, к регрессу. Но последствия могут быть и печальными.
✅Вас не волнуют токсичные люди.
✅Вы умеете слушать.
✅Вы умеете правильно отдыхать.

🖊Если у вас недостаточно набрано критериев, вы, наверное, задаетесь вопросом «Как же развить эмоциональный интеллект?». Сейчас расскажем!

❗Откажитесь от оценки чувств. Нам свойственно разделять эмоции на положительные и отрицательные. При наделении чувств оценками мы не можем понять, что мы чувствуем на самом деле. Расслабьтесь и дайте себе спокойно разобраться с нахлынувшими эмоциями.

❗Ведите дневник о вашем эмоциональном состоянии. Фиксируя свои мысли на бумаге, вы сможете понять, какие события привели к тем или иным чувствам. Записывайте, как вы отреагировали. Спустя некоторое время вы обнаружите закономерности в вашем поведении. Отталкиваясь от них, вы начнете лучше понимать себя.

❗Развивайте самосознание. Чтобы точно определить свои эмоции, регулярно спрашивайте себя: «Что я сейчас чувствую?». Это позволит со временем точнее определять ваши эмоции.

❗Развивайте самоконтроль. Вы должны стать выше раздражительности, срывов, уныния. Самоконтроль позволит вам сначала думать, а потом действовать.

❗Развивайте эмпатию. Важно понимать проблему с позиции другого человека. Относитесь к людям с уважением и пониманием и это будет возвращаться бумерангом.

❗Улучшайте мотивацию. Что может быть лучше, чем занятие любимым делом со страстью, находясь в потоке? Это путь к полноценной самореализации и счастливой жизни.

❗Развивайте коммуникативные навыки. Один из важнейших аспектов эмоционального интеллекта — взаимодействие с людьми. Навыки общения позволяют понимать других, доносить свои идеи, убеждать. Сюда же относится и невербалика. В любой сфере жизни неизбежны конфликты. Их нужно уметь решать.

Текст: Лера Чегринцова
Дизайн: Анна Фомина

#РазвивайсясЦКТвГУ
#ПШП_компетенции
#ЦентрКомпетенций
#ЦентрКомпетенций_ТвГУ
#РоссияСтранаВозможностей
#ПазлБудущего