«Волонтёрский старт Верхневолжья» - автопробег продолжается!

13 февраля 2012

11 февраля волонтёры и сотрудники Центра развития молодёжных волонтёрских программ в рамках акции «Волонтёрский старт Верхневолжья» побывали в городах Тверской области - Удомле и Вышнем Волочке. Сама акция была посвящена старту регистрации кандидатов в волонтёры XXII Олимпийских и XI Паралимпийских зимних игр 2014 в Сочи. А началась ещё 7 февраля в здании исторического факультета в ТвГУ, прошла в Тверской гимназии №12, ТвГТУ и ТФ МГЭИ.

(фото-отчёт смотрите здесь)

Целями поездки в область были -  привлечение активной молодёжи вышеупомянутых городов к Олимпийскому волонтёрскому движению, ознакомление их с особенностями регистрации на портале vol.sochi2014.com, а также налаживание контактов с волонтёрскими организациями.

К нашей общей радости, путешествовали мы на автомобилях партнера Олимпиады ŠKODA, поэтому дорога в районы нам показалась достаточно быстрой и приятной. В 12 часов команда Центра уже была на месте проведения первой презентации в здании администрации Вышнего Волочка. Думаю, стоит упомянуть о том, что к нашему приезду было все хорошо подготовлено, за что благодарим Молодёжный совет г. В. Волочёк. На протяжении всего выступления нас снимал на камеру местный телеканал. Говоря о самой презентации, стоит отметить заинтересованность пришедших на неё людей, было задано много вопросов как сотруднику Центра Николаю Каташову по поводу планируемой деятельности волонтёров на будущей Олимпиаде, так и волонтёрам Центра об их повседневной работе. Отвечая на один из вопросов, неожиданно для себя мы обнаружили, что в активе Центра, приехавшего в гости в В. Волочёк, представлен каждый их факультетов ТвГУ, что было несомненно приятно для нас и показательно для гостей мероприятия. Надеемся, что эта поездка поспособствует дальнейшему сотрудничеству наших организаций.

Следующей остановкой была Удомля. Для нас устрили небольшую экскурсию по городу, который всем волонтёрам очень понравился своей ухоженностью и красотой. Местом нашего выступления стал колледж, а слушателями – активисты Молодёжного центра «Звездный». Им удалось создать очень уютную атмосферу, в которой нам было приятно выступать. Жизнерадостность этих людей просто заразительна!! После основной части, они вышли на сцену, станцевали всем коллективом, а их музыкальная группа исполнила собственную песню. В итоге, уезжали мы от них с отличным настроением, желая снова встретиться и осуществить какой-нибудь совместный проект.

Считаем, что это поездка не прошла даром, она стала хорошим для нас опытом, интересным ознакомлением с городами Тверской области, их волонтёрами. Что касается самой цели автопробега, думаю, она была достигнута, и надеюсь, что это только начало подобных мероприятий.

Волонтёр Центра – Грошева Лера