✏Ориентация на результат: вижу цель — не вижу препятствий✏

24 июня 2024

📚Ориентация на результат — способность совершения прямого действия для достижения целей. Так как настроить на результат себя? Как ставить цель и достигать её?📚

Самое первое и главное, что вы можете сделать — трезво себя оценить. Как только вы сможете понять, что, в какие сроки и как вы способны выполнить, вы сможете поставить перед собой чёткие цели.
Представьте ситуацию:
Вы — студент третьего курса математического факультета. Вам задали огромное множество домашних работ, которые, конечно, надо выполнить в самые короткие сроки, но в довесок ко всему этому вы взяли на себя организацию посвящения в студенты, пару дополнительных проектов, а ещё устроились на работу.
Ситуация критичная. По началу вам покажется, что всё под контролем, но это до первого серьёзного дедлайна.
Итог этой ситуации: всегда правильно оценивайте себя.
Если вы можете справляться с большими объëмами работ без особых усилий — вы молодец, если вам трудно выполнить столько работы — вы всё равно можете быть молодцом, если всё правильно организуете.

Следующий вопрос — как выполнить то, что наметил, если на пути так много трудностей. Давайте подумаем, почему трудности могут остановить человека. Во-первых, если человек не горит особым желанием выполнять свою работу. Во-вторых, если он не может на ней сосредоточиться из-за сложности. Ну и ещё несколько причин, но... Тут снова всё зависит только от вас. Как вы себя настроите на достижение цели, так вы её и достигните. Но настраивать себя нужно, зная что и как вы способны выполнить. И снова мы вернулись к нашим баранам, а точнее к тому, что всё зависит от трезвой оценки себя.

Что мы получаем в итоге? Всё, что вы можете выполнить, должно быть в ваших силах. Не стоит рассчитывать на третье, четвёртое и пятое дыхание, которое неожиданно откроется именно в тот момент, когда вы будете валиться от усталости. Правильно оценив свои возможности и поставив конкретные цели перед собой, вы сможете очень и очень сильно облегчить себе работу. Удачи во всех начинаниях! 🍀

Текст: Дарья Паренькова
Дизайн: Анна Фомина

#РазвивайсясЦКТвГУ #ПШП_компетенции #ЦентрКомпетенций #ЦентрКомпетенций_ТвГУ #РоссияСтранаВозможностей #ПазлБудущего #ДоброЦентрТвГУ #Волонтерство #ДоброЦентр #ТвГУ