"ДА ДЕЛАТЬ ИМ БОЛЬШЕ НЕЧЕГО" - С какими стереотипами могут столкнуться волонтеры?

15 июля 2024

С каждым годом волонтёрская деятельность становится популярнее. О движении добровольцев всё чаще пишут в газетах и говорят по радио. Создаются каналы, предлагающие вакансии для волонтёров разного возраста. Но, несмотря на все просветительские программы, добровольцы часто сталкиваются со стереотипами о своей деятельности.

"ДА ВЫ ТОЛЬКО ЗА БАЛЛЫ В ИНСТИТУТ СТАРАЕТЕСЬ!"

Многие ВУЗы дают дополнительные баллы при поступлении за волонтëрскую книжку. Это стало поводом для появления подобного стереотипа. Люди, не разбирающиеся в теме поступления, полагают, что волонтёрская книжка может дать до 20, а то и до 50 баллов к ЕГЭ!

Но это нет так!

Волонтёрская книжка даёт до 10 баллов при поступлении. К тому же, большое количество добровольцев школьного возраста - это ученики 8-9 классов, которые ещё не задумываются об институте или вовсе не планируют идти ВУЗ, а хотят продолжить обучение в колледже.

"ВЫ ТОЛЬКО И ДЕЛАЕТЕ, ЧТО ЛЕНТОЧКИ НА ПРАЗДНИКАХ РАЗДАËТЕ!"

Я часто слышу мнение, что волонтёрская деятельность - это однообразная и бесполезная работа.

На самом деле есть разные виды волонтёрства!

Есть социальное, культурное, спортивное, образовательное и другие направления волонтёрской деятельности. Добровольчеством можно заниматься очно и онлайн. На платформе Добро.ру размещены тысячи вакансий, поэтому каждый, кто хочет заняться волонтёрством, найдёт интересное ему доброе дело.

Добровольчество очень важно!

Любая волонтёрская деятельность полезна. Волонтёры помогают на концертах (рассаживают зрителей, показывают дорогу), участвуют в поисках пропавший без вести, ведут социальные сети. И это малая часть того, что делают добровольцы для общества.

"ВАМ ДОМА ЗАНЯТЬСЯ НЕЧЕМ, ВОТ ВЫ И ВОЛОНТËРИТЕ"

Некоторые полагают, что волонтëрской деятельностью занимаются из-за избытка свободного времени.

На самом деле, настоящее волонтёрство - это не хобби, а призвание!

Многие добровольцы - занятые люди. Они учатся и работают, но умеют совмещать образование и профессию с социально значимой деятельностью.

К сожалению, такие стереотипы до сих пор живы в нашем обществе. Задачей волонтёрских платформ, в том числе и Добро Центра ТвГУ, является искоренение подобных суждений.

Автор: Варвара Орлова
Дизайн: Виктория Тищенко