Адаптивность/гибкость: хочешь жить — умей вертеться.

19 июля 2024

Все мы рождаемся, ходим в детский сад, затем в школу, далее следует колледж или вуз, работа... В каждом из этих мест нас ждут новые коллективы, а значит и новые люди, к которым нужно привыкать. И если первые ступени этой лестницы даются относительно просто и проходят безболезненно, то после школы многим из нас становится трудно. Именно поэтому мы с вами поговорим об адаптивности.

📍Адаптивность — это способность к адаптации, приспособлению человека к существующим в обществе требованиям и критериям оценки за счет присвоения норм и ценностей данного общества.

Звучит довольно сложно и заумно, но давайте попробуем разобраться. Пример: вы первый раз пришли на игротеку, вокруг много незнакомых людей, волонтеры, люди с фотоаппаратами... Становится не по себе? Да. И это нормально. Такова природа человека — пока не узнаешь, с чем столкнулся, будешь относиться с опаской. Но вот все начали играть, включая вас, а игры не обходятся без разговоров. Вы уже знаете, что у той рыжей девочки есть золотая медаль, а ещё она любит вышивать, а тот парень, что сидит напротив занимается плаванием и увлекается настолками с самого раннего возраста. И... Вам становится спокойнее, вы привыкаете, становитесь более разговорчивым, вы адаптируетесь.

📍Адаптация — это сложный процесс, который требует максимум внимания. Если в школе и детском саду вам помогают учителя и воспитатели, то после все зависит от вас. Поэтому вот несколько советов, которые могут вам помочь:

• настройтесь на то, что новое значит хорошее. Если утром, как проснетесь, вы скажете себе эту фразу, и будете говорить не каждый день, то ваш мозг сам в это поверит и вам будет проще относиться к переменам.

• не верьте слухам. Не позволяйте чужому мнению окрасить то, что вам предстоит, негативными красками. Вы сами должны окунуться в эту среду. Возможно, вам будет там комфортнее или даже понравится.

• старайтесь запоминать участников процесса и знакомиться с ними. Влиться в новый коллектив с полностью старым окружением невозможно, так или иначе вам предстоит коммуницировать с новыми людьми, и лучше будет, если вы будете их знать.

Об остальных базовых правилах, каждый делает виды самостоятельно. Кому-то надо записывать каждый свой день, чтобы привыкнуть, а кому-то нужно выговариваться и все с кем-то обсуждать. Самое главное — ничего не бойтесь, тогда адаптация пройдет незаметно, и вы станете частью чего-то нового.

Удачи!

Текст: Дарья Паренькова
Дизайн: Анна Фомина

#РазвивайсясЦКТвГУ#ПШП_компетенции#ЦентрКомпетенций#ЦентрКомпетенций_ТвГУ#РоссияСтранаВозможностей#ПазлБудущего#ДоброЦентрТвГУ#Волонтерство#ДоброЦентр#ТвГУ