Наша страна! Наша Конституция! Нам близки поправки...

23 июня 2020

Среди многочисленных поправок, внесенных в действующую Конституцию РФ, есть очень важные дополнения, которые касаются развития институтов гражданского общества и добровольческой (волонтерской) деятельности.

Изменить и дополнить статью 114 (о функциях Правительства), часть 1, пункт “в” :

Было

Стало

Правительство РФ:

в) обеспечивает проведение в РФ единой государственной политики в области культуры, науки, образования, здравоохранения, социального обеспечения, экологии;

Правительство РФ:

в) обеспечивает проведение в РФ единой социально ориентированной государственной политики в области культуры, науки, образования, здравоохранения, социального обеспечения, поддержки, укрепления и защиты семьи, сохранения традиционных семейных ценностей, а также в области охраны окружающей среды;

Дополнить статью 114 о функциях Правительства следующими пунктами:

в1) обеспечивает государственную поддержку научно-технологического развития РФ, сохранение и развитие ее научного потенциала;

в2) обеспечивает функционирование системы социальной защиты инвалидов, основанной на полном и равном осуществлении ими прав и свобод человека и гражданина, их социальную интеграцию без какой-либо дискриминации, создание доступной среды для инвалидов и улучшение качества их жизни;

е1) осуществляет меры по поддержке институтов гражданского общества, в том числе некоммерческих организаций, обеспечивает их участие в выработке и проведении государственной политики;

е2) осуществляет меры по поддержке добровольческой (волонтерской) деятельности;

е3) содействует развитию предпринимательства и частной инициативы;

е4) обеспечивает реализацию принципов социального партнерства в сфере регулирования трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений;

е5) осуществляет меры, направленные на создание благоприятных условий жизнедеятельности населения, снижение негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду, сохранение уникального природного и биологического многообразия страны, формирование в обществе ответственного отношения к животным;

е6) создает условия для развития системы экологического образования граждан, воспитания экологической культуры;

Мнения экспертов:

Коршунов Алексей, канд. социолог. наук, Лауреат Премии Правительства России в области образования, доцент кафедры государственного управления и социальных технологий НИУ «МАИ», юрист, имеющий большой опыт в методическом и организационно-правовом обеспечении деятельности СО НКО:

«Принятие данных поправок открывает новые возможности  в развитии НКО, как важнейшего элемента институтов гражданского общества РФ. Опираясь на свой личный опыт юриста-практика, могу с уверенностью констатировать – мы открываем новую страницу в отношениях государства и  СО НКО. Следует отметить, что упоминание в статье 114 мер государственной  поддержки добровольчества (волонтерства) сделано впервые в Основном законе нашей страны. Это беспрецедентно серьёзный шаг и для мировой практики, где, как правило, нет конституционных гарантий государственной поддержки такого важного вида гражданской активности. Это убедительно свидетельствует о бурных темпах развития волонтерства в России.»

Арсеньева Татьяна, канд. психол. наук, доцент, член Координационого совета по развитию добровольчества Общественной Палаты РФ, сопредседатель Тверского отделения ОНФ:

«Внесение поправки в статью 114 по государственной поддержке добровольчества (волонтерства) – это большая политическая победа всего экспертного сообщества в сфере развития добровольчества (волонтерства). Волонтерский центр ТвГУ, созданный в 2011 году, как Центр подготовки волонтеров к Олимпийским  и Паралимпийским играм  в Сочи, накопил огромный опыт научно-методической и практической деятельности в различных направлениях добровольчества. Наши волонтеры с честью выполняли свои функции на Олимпиаде в Сочи 2014, Международной Олимпиаде по географии (2015г), ЧМ 2018 по футболу, Всероссийской акции «Волна здоровья» в 2012-2019г., представляя опыт нашей страны на международных форумах, которые проходили в офисе ООН в Женеве (2017-2019г). А самое главное, наши добровольцы систематически участвуют в мерах социальной поддержки незащищенных слоев населения, проводимых государственными органами Тверской области. Наши волонтеры на переднем крае борьбы с пандемией 2020 года. Оценка важности труда десятков тысяч российских волонтеров неоднократно звучала на самом высоком уровне. Теперь это закреплено в Основном законе нашей страны».