Старт регионального проекта «Волонтеры финансового просвещения: помощь старшему поколению»

12 февраля 2021

17 февраля 2021 года пройдет первое занятие по проекту  «Волонтеры финансового просвещения: помощь старшему поколению.

Проект реализуется Фондом развития молодежных волонтерских программ и ФГБОУ ВО «Тверской государственный университет». Экспертная поддержка образовательного модуля осуществляется ведущими специалистами Отделения Тверь ГУ Банка России по ЦФО.

Стратегический партнер проекта – Уполномоченный по правам человека в Тверской области.

Партнеры проекта: Тверское отделение ОНФ, ОАО «Тверской вагоностроительный завод».

Место проведения: Тверь, ул. Желябова, д. 33 (здание Ректората), ауд.51.

Время проведения: 17 февраля 2021 в 15:30-16:30.

Контакты: т. 8-900-011-16-26; volunteer@tversu.ru

Проект реализуется в рамках реализации Стратегии повышения финансовой грамотности в Российской Федерации на 2017 - 2023 годы, утвержденной Распоряжением Правительства Российской Федерации от 25.09.2017 г.

Век современных технологий принёс нововведения в способы выполнения финансовых операций: появились банк он-лайн, платёжные терминалы, мобильные платежи и порталы. Пожилые люди обращаются с ними с трудом, нередко испытывают недоверие и опасение. По данным приводимым Департаментом исследований банковского сектора НАФИ, среди категории «Люди без банковского счета» доля пожилых достигает 41%. Пока цифровизация финансовых услуг не учитывает интересов и особенностей пожилых, она усложняет для них доступ к финансовым продуктам и услугам.

Задача проекта - на конкретных примерах научить пожилых людей практическим навыкам решения актуальных проблем. Одной из таких проблем являются операции в сфере финансов (оплата налогов и коммунальных услуг, покупки, оплата мобильной связи и др.). Проект призван показать людям старшего поколения, что интернет-оплата и современные гаджеты – это просто и доступно, по сравнению с очередями на почте для оплаты налогов или получения пенсии.

Активное участие специально обученных волонтеров проекта позволит проводить тренинги с каждым обучаемым индивидуально, с учетом возрастных и личностных особенностей конкретного человека, его запросов и трудностей.

Проект осуществляется при поддержке Министерства социальной защиты Тверской области.