Размер шрифта
Цветовая схема
Изображения
Межстрочный интервал
Шрифт
×

Центр развития молодёжных волонтёрских программ

×
О нас Материалы Фото Видео Экспериментальные площадки Профкарьера Фонд волонтёрских программ Проект "Компас"
О насО ЦентреВ чём можно поучаствовать?Как стать волонтёром Центра?Как сделать заявку на волонтёрское сопровождение мероприятия?Наши методические пособияНаши проектыСотрудники ЦентраСМИ о Центре и наших мероприятияхСтуденческое волонтёрское агентствоНаши партнёры
О Центре
В чём можно поучаствовать?
Как стать волонтёром Центра?
Как сделать заявку на волонтёрское сопровождение мероприятия?
Наши методические пособияРабочая тетрадь эковолонтераМетодическое пособие подготовки волонтеров
Наши проекты
Сотрудники Центра
СМИ о Центре и наших мероприятиях
Студенческое волонтёрское агентство
Наши партнёры
МатериалыЧто такое добровольчество / волонтёрство?Интересные сведенияИстория развития добровольчестваКоллективный дневник волонтёров "Сочи 2014"Полезные интернет-ссылкиЧМ 2018: мой волонтёрский труд
Что такое добровольчество / волонтёрство?
Интересные сведения
История развития добровольчества
Коллективный дневник волонтёров "Сочи 2014"
Полезные интернет-ссылки
ЧМ 2018: мой волонтёрский труд

Новости

Работа Центра развития молодежных волонтерских инициатив ТвГУ отмечена на федеральном уровне

Работа Центра развития молодежных волонтерских инициатив ТвГУ отмечена на федеральном уровне

25 марта 2021

Руководитель ЦРМВИ ТвГУ Т.Н. Арсеньева награждена медалью и грамотой Президента РФ за помощь в организации акции «#МыВместе». Высокой оценки удостоена также работа волонтеров Центра.

Уже год на территории России реализуется проект «#МыВместе», направленный на помощь пожилым, маломобильным гражданам, а также медицинским сотрудникам в период пандемии коронавируса. В ней участвуют добровольцы из многих регионов страны. Не осталась в стороне и команда Центра развития молодежных волонтерских инициатив ТвГУ.

Ребята-волонтеры оказали большую поддержку людям, оказавшимся в сложной ситуации в период пандемии. Труд наших волонтеров был отмечен на федеральном уровне: так, руководитель Центра Татьяна Николаевна Арсеньева удостоена медали и грамоты Президента Российской Федерации «За бескорыстный вклад в организацию общероссийской акции взаимопомощи #МыВместе».

Татьяна Николаевна рассказала нам подробности о ходе акции и поделилась эмоциями от полученной награды.

– Расскажите, почему вы решили присоединиться к акции «#МыВместе»?

– Акция «#МыВместе» была инициирована тремя крупными общероссийскими общественными организациями: «Общероссийский народный фронт», «Ассоциация волонтерских центров» и общероссийское движение «Волонтеры-медики». Наш Центр является членом «Ассоциации волонтерских центров», поэтому мы автоматически стали участниками проекта. Кроме того, я являюсь сопредседателем «Общероссийского народного фронта» в Тверской области. У нас к тому времени уже был достаточно большой опыт волонтерский работы с разными категориями людей, и поэтому мы активно включились в проект.

– С какими задачами сталкивались волонтеры?

– Основной задачей на старте проекта была помощь пожилым людям в получении продуктов. В это время активно работала горячая линия «Общероссийского народного фронта», и туда стали поступать звонки с разными вопросами: начиная от понимания того, что делать в этой ситуации, куда звонить, как идти в больницу. Наши волонтеры в колл-центре ОНФ принимали звонки, распределяли их и объясняли звонившим, где можно получить помощь.

– Какие мероприятия проходили в рамках этой акции?

– Помогая людям, которые находились в это время дома в силу возраста и ограничений, мы также активно участвовали в период майских праздников в поздравлении ветеранов Великой Отечественной войны. Наши волонтеры развозили подарки ветеранам.

– Работу Центра отметили на высоком уровне: вы получили награду от Президента РФ. Расскажите, какие эмоции вы испытали?

– Конечно, получить награду всегда приятно. Не только меня отметили, наградили и волонтеров нашего Центра, медиков и других неравнодушных людей, которые были причастны к этому проекту. В этих тяжелых условиях они проявили не просто сострадание, милосердие, но и смелость, поскольку участвовать во многих мероприятиях было достаточно опасно из-за угрозы заражения коронавирусом.

Мы гордимся нашими ребятами. Их поздравляли на федеральном и региональном уровнях, ректор нашего университета Людмила Николаевна Скаковская вручала им награды. Поэтому, конечно, это было очень приятно.

– Вы продолжаете участие в этой акции?

– Да, конечно. Акция «#МыВместе» к лету прошлого года переросла в проект. Это начиналось как краткосрочная помощь, но пандемия настолько затянулась, что нужны достаточно серьезные силы, чтобы на протяжении долгого времени сохранить спокойствие, здоровье людей.

К лету акция превратилась в проект «#МыВместе», в который вступали и общественные организации, и предприятия, и органы государственной власти, и просто неравнодушные люди. К Новому году стало понятно, что появилась вакцина, появились какие-то новые возможности выхода людей к нормальной жизни, и тогда акция и проект перешли в такую форму работы, как создание в регионах клубов «#МыВместе». То есть те люди, которые были активны, которые поняли, как это важно, как это им приятно – помогать другим людям, смогут продолжать свою позитивную деятельность. Я являюсь руководителем регионального клуба «#МыВместе», в рамках наших встреч мы обсуждаем актуальные для региона вопросы.

Например, на последнем заседании клуба «#МыВместе» было представлено новое направление –движение волонтеров-психологов. Закончился трудный этап, когда людям нужна была помощь в плане доставки продуктов и лекарств. Но для многих этот период стал тяжелым психологически: кто-то почувствовал одиночество, кто-то боялся, что пандемия никогда не закончится. И мы увидели и на федеральном, и на региональном уровне, что очень нужна помощь психологов. У нас нашлись такие активисты на факультете психологии и в районах области, которые решили помочь.

– Как присоединиться к вашей команде?

– Нам можно позвонить или написать в социальных сетях, на электронную почту: volunteer@tversu.ru. Мы обычно приглашаем желающих на личную встречу, рассказываем о возможностях и перспективах, а потом включаем в проекты, которые человеку интересны.

– Какое напутствие вы бы дали ребятам, которые хотят стать волонтерами, но не решаются?

– Волонтером может стать каждый, и в этом заключается наше главное преимущество. Для того, чтобы помогать людям, не нужно иметь какие-то специальные умения. Также нет ограничений по возрасту. Если есть желание изменить мир вокруг себя, то как ты это будешь делать – зависит от тебя, ведь принимается любая твоя инициатива. И у нас ты можешь не просто ее развить, а получить поддержку, друзей и ресурсы для реализации идеи.