Волонтеры финансового просвещения в Кашине

2021-09-03

2 сентября в Кашине прошла презентация проекта «Волонтеры финансового просвещения». Мы провели мастер-класс по финансовой безопасности для представителей Совета ветеранов, а также рассказали о проекте потенциальным партнерам.

Президент Фонда развития молодженых волонтерских программ Арсеньева Татьяна Николаевна рассказала о важности финансового просвещения как среди людей серебряного возраста, так и среди молодежи и даже детей.

Проект "Волонтеры финансового просвещения" направлен на оказание помощи людям  в вопросах финансовой грамотности.

Цель проекта – простым языком, на конкретных примерах научить людей практическим навыкам решения актуальных проблем. Одной из таких проблем являются операции в сфере финансов (оплата налогов и коммунальных услуг, покупки, оплата мобильной связи и др.).

Проект осуществляется в рамках реализации Стратегии повышения финансовой грамотности в Российской Федерации на 2017-2023 годы, утвержденной Распоряжением Правительства Российской Федерации от 25.09.2017 г. и призван показать людям старшего поколения, что интернет-оплата и современные гаджеты – это просто и доступно, по сравнению с очередями на почте для оплаты налогов или получения пенсии.

Направления нашей работы:

• Информационная поддержка: наша группа создана специально для того, чтобы, волонтеры могли ежедневно отвечать на вопросы, интересующих граждан, выкладывать информацию о махинациях мошенников и т.д.

• Проведение групповых и индивидуальных занятий с гражданами  по основам финансовой грамотности.

• Проведение консультаций в режиме онлайн.

Проект реализуется Фондом развития молодежных волонтерских программ и ФГБОУ ВО «Тверской государственный университет» совместно с Отделением Тверь ГУ Банка России по ЦФО,при поддержке Министерства социальной защиты Тверской области.

low visible